Юриспруденция

Решено

vip

Собираюсь подать на развод. Как сделать лучше: развестись, а после подать на раздел совместного ипотечного кредита (раздел ежемесячного платежа - вопрос №1855352

пополам), и раздел общего автомобиля? Или подавать на развод сразу с требованием раздела кредита и автомобиля?

февраль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!
    Раздел имущества — процесс не зависящий от развода и может происходить до, во время и после развода но не более чем 3 года. Решается либо мировым соглашением, либо в судебном порядке. Если не желаете растягивать удовольствие и растраты на суды — решайте либо мировым соглашением либо сразу в суде — дешевле и понятнее. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 24, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если нет спора о детях, то подсудность исков разная, т.к. расторжение брака при отсутствии общих детей производится в мировом суде, а раздел имуществе при цене иска более 50 т.р. — в районном. Лучше подать 2 иска, чтобы не затягивать расторжение брака. Если же его выгоднее затянуть, то можно и подать общий иск при совпадении подсудности — если оба дела подсудны районному суду.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 24, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вы желаете расторгнуть брак быстрее, то лучше сначала подать иск о расторжении брака, а после его расторжения подавать иск о разделе имущества. Потому, что раздел имущества, в отличии от развода, может рассматриваться судом довольно длительное время.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 24, 2016 г.