Психология

Решено

Чёрствость и равнодушие - признаки внутренних проблем? - вопрос №1855390

Даже к близким родственникам отношусь без сочувствия. Считаю, что каждый сам виноват в своих проблемах.

Вообще чувствую себя «сухой» и слишком рациональной. С детства. Я ощущаю недостаток какой-то мягкости и теплоты внутри.

Каковы причины? Как можно эту мягкость приобрести?

Вопрос задан анонимно февраль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Черствость и равнодушие — это не признаки внутренних проблем. Это — всего лишь модель поведения. Видимо, Вам по каким-то причинам удобна именно такая модель. В чем-то она для Вас выгодна, раз Вы ее для себя выбрали. Сейчас,  судя по всему, ее выгодность стала для Вас не столь очевидна и появилось желание измениться.

    Если Вы хотите ее изменить — то сделать это вполне возможно и, на самом деле, довольно легко.

    Успехов Вам.

    Будут вопросы — пишите в чат.

    февраль 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дефуа Наталья

    66-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Здесь могут быть разные причины, чтобы точнее сказать, было бы хорошо, если бы Вы сначала прошли тест на акцентуации (тест Леонгарда-Шмишека).
    Но если исходить из того, что у Вас нет акцентуаций, то черствость и равнодушие — это было приобретено в семье в детстве. Обычно, это или стериотип поведения, то есть ребенок научился у взрослых, например, при эмоционально холодных родителях, и уже когда человек вырос, пенес в свою взрослую жизнь. Также родители могут быть слишком эмоциональными или кто-то может быть в роли жертвы, то ребенок адаптируется так, что перестает сам «чувствовать» что-то к такому родителю, и соотвественно такое отношение переносится и в отношения с окружающими. Далее, если ребенка наказывали за проявления его чувств или желаний, то тоже самое будет — появится некоторое равнодушие. Наказания не обязательно физические, достаточно, если над ним даже просто подсмеивались. Могут быть и другие варианты, но в любом случае это из отношений с родителями или бабушками и дедушками, из детства.
    Кроме того, человек может быть на самом деле не «сухим» и равнодушным, он может быть просто сдержанным, интровертом, рациональным, но вот родственникам это может по какой-то причине не нравится, например, таким члеовек сложнее манипулировать, и тогда в ход могут идти упреки или обвинения, что он черствый, а когда это слышит человек много раз от родственников, он сам начинает себя таким считать.
    Быть рациональной — это не плохо, как и не кидаться спасать родственников от их проблем. Взрослый члеовек может самостоятельно решить свои проблемы. И Вы вполне можете отказаться решать чужие проблемы. И это не говорит о том, что Вы черствая или равнодушная. далее, к онечно, зависит, что именно Вы под этими качествами понимаете. Если, например, человек болен и просит вызвать врача, а Вам все равно, и нет сочувствия, что он болен, то да, это равнодушие. А если человек создал сам себе какую-то проблему, а решать не хочет, хочет только просто поплакаться, а Вы отказались, то тут нет черствости совсем.
    Как приобрести мягкость. Тту зависит, что Вы под этим подразумеваете. Вполне возможно в Вас она есть, просто по причинам, что Вас родственники считают черствой, Вы сами не цените в себе данное качество (мягкость, теплота). Если же все-таки нет, то начать развивать в себе эмпатию, это поможет тогда понимать и сочувстовать, сопереживать другим людям. На это потребуется время, но это развивается. Делаются упражнения.

    С уважением,
    Наталья.

    февраль 24, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Как можно приобрести сострадание любовь чувства доброту принятие? Стать счастливой. Как стать счастливой?

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

    Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие. Так Вы будете реализованы, а значит счастливы.

    февраль 24, 2016 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Сознание человека так устроено, что не возможно ощутить недостаток того, чего в нас нет. Теплота и мягкость внутри вас безусловно есть, но они  могут быть не задействованы в вашем поведении достаточным образом.
    Поэтому первое что поймите — приобретать вам ничего не нужно, нужно лишь развить. А почва для развития — это внимание. Чему мы уделяем внимание в себе, то и развивается. Уделяете мышлению — оно преобладает, уделяете чувствам — они.
    Когда вы думаете о мягкости и теплоте внутри вас в тот момент создаются ощущения, именно так вы понимаете о чем пишите и различаете эти слова по значению. Начните больше внимания уделять этим ощущениям, напитывать их собой, чувствовать их. Чем больше это вам нужно, тем больше это вас увлечет.
    Такое себе внутреннее творчество.
    А вот каковы причины недостатка — вам уже хорошо объяснили коллеги.
    Мягкости вам и тепла)

    февраль 24, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Черствость и равнодушие — показатель того, что у Вас очень много защит от окружающих Вас людей и этому обязательно есть объективные причины, они как правило родом из детства. Вам показана психокоррекционная работа. Удачи. Ирина.

    февраль 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ваш подход действительно рациональный.
    Но интересно, если к Вам отнесутся также как Вы относитесь к людям, понравится ли это?
    Вы будете себя считать виноватой во всех своих проблемах?
    Если да, то Ваш взгляд имеет право на жизнь, но так жить довольно сложно.
    Я не призываю Вас относиться к чужим проблемам с фанатизмом и страдать из-за них, но сочувствие и помощь в разумных пределах залог успешной коммуникации и выживания в обществе.
    Вы можете подробнее обсудить эту тему с экспертом.
    Удачи Вам!

    февраль 24, 2016 г.

    MAKSIM

    158-й в

    Такой у Вас характер. Не совсеми людьми надо быть холодной. С близкими лучше ладить и любить их. Вежливость должна быть в общении со всеми.

    февраль 24, 2016 г.