Психология

Решено

гипер активный капризный избалованный вниманием ребенок - вопрос №185574

Уважаемые эксперты, помогите. Ребенок родился в  полной семье: две бабушки, два дедушки, папа, мама, тети. Огромное внимание уделяется ребенку. Девочка умная(уже знаем все буквы алфавита, считаем до 10, знаем основные цвета, фигуры, день-ночь, времена года, животных и т.д.). Смышленный, развитый, подвижный, гипер активный ребенок. Каждый  из взрослых вносит долю любви, нежности, внимания, развития. Мы находимся пока дома. Кушаем хорошо, спимтоже. Все вроде бы положительно. Но проанализировав поведение ребенка, я поняла, что положительное привело к отрицательному. Дочка не приемлет слов «нет, нельзя», требовательная, хочет, чтобы все было как она хочет, когда хочет. Нам 2,2 года, девочка. Нам стало оч.сложно с ребенком… как быть… я мама пришла к выводу, что большую часть дня кричу и ругаюсь на нее…она плачет, истерика, капризы. В результате, все как она хочет… для меня нервотрепка полная… как быть… посоветуйте, как заставить ребенка слушать

январь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Гульнара.

    Тревога у вас и это подсказка о том, что необходимы перемены в отношениях с дочкой. Вероятно это подсказка о том, что и вам видимо необходима новая развивающая информация. О том как это сделать и грамотная поддержка. Ваша дочь это самостоятельная личность.В вашем случае вы не даете ей такого ощущения.Лучше  учиться начинать строить такие отношения с ней уже сейчас.И постепенно вы почувствуете и увидите в ней личность, что в общем она и требует сейчас от вас как умеет.

    С уважением.

    январь 20, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того, чтобы что-то посоветовать, надо знать причину Ваших криков. В каких случаях Вы кричите на ребенка? Когда она не делает то, что Вы хотите? Или когда  делает это слишком медленно? Или...?

    январь 20, 2012 г.

    наталья

    84-й в

    Здравствуйте! воспитание от ребёнка зависит от родителей. Советую выбрать холоднокровную позицию поведения и добиваться своего. Внутри ребёнка растёт ЭГОИЗМ. Не позволяйте управлять собой 2 — х летним ребёнком. Говорите спокойно без крика глядя прямо в глаза.

    январь 20, 2012 г.

    Хатуна

    163-й в Психологии

    Здравствуйте, Гульнара!

    Действительно, часто дети становятся избалованными от обилия внимания со стороны многочисленных родственников, которые не нарадуются на первенца!

    Конечно, ребенок будет «смышлёный, развитый» — все только и делают, что занимаются с ним, «вкладывают» в него… Как не стать центром вселенной при таком количестве заботливых взрослых?

    Гульнара, почему считаете, что ребенок гиперактивный?

    И еще: я обратила внимание, как много Вы употребляете местоимение «мы», когда рассказываете про ребенка (мы кушаем хорошо, спим, знаем буквы и т.д.) Разделяйте себя и дочь, даже в рассказах, разговорах о ней, это важно!

    Какие в семье есть правила для ребенка?

    Как насчет системы запретов и поощрений: есть ли в этом вопросе единство у взрослых в Вашей семье?

    январь 20, 2012 г.