Психология

Как помочь мужу поверить в себя, когда у него опустились руки и он считает себя неудачником? - вопрос №1856032

вечера до 6 утра, дома ночует лишь раз в неделю. Живем на съемной квартире, дела не так плохи, все необходимое у нас есть, не шикуем, но покушать есть что и детей во что одеть. В последнее время у мужа часто нервные срывы, постоянно нервничает, психует. вчера была ссора из-за пустяка, психанул, разбил свой (не дешевый) телефон. Потом успокоился, поговорили, признался, что все это от того что чувствует себя неудачником, что опускаются руки, что все не так хорошо как бы хотелось. К слову я его таким не считаю, и я ему напоминаю об этом, он сам заработал на машину, сам обеспечивает нашу семью, а ему всего 23 года, я знаю что он молодец, но как донести это до него? Как помочь снова поверить в себя? Как помочь найти себя, свое любимое занятие? Я говорю ему о своем отношении, поддерживаю во всем, но пока что его это мало воодушевляет.

февраль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Приходится с сожалением признать, что Вы теперь не можете его вдохновлять. А вот что произошло — с ним, с Вами, с вашими отношениями — это предмет для обычной психологической консультации, а не для короткого ответа на короткий вопрос. Ну, если хотите ответа, то этот ответ на сегодня — «нет, никак».

    февраль 24, 2016 г.

    Елена Вадимовна Ханина

    90-й в Психологии

    Алена! Здравствуйте! Вы, к сожалению, не написали, почему муж ночует дома раз в неделю, что за причины? Это связано с профессией или есть другие какие-то причины? В любом случае Вам нужно попробовать помочь ему разобраться с какими-то своими внутренними конфликтами. Вы пишите, что уже говорили ему о своем отношении, поддерживание его. Но попытайтесь сделать это еще, терпеливо, не очень навязчиво, более деликатно. Как давно у него это состояние? Какие были события, предшествующие ему? Надо разобраться, точно ли его состояние связано с неудачами в профессии, или здесь могут скрываться и другие причины. Попытайтесь перевести разговор в рациональное русло, узнать, какие цели он для себя наметил, что может помочь ему реализовать их, что может помешать, и какие он видит способы устранения этих помех. Что сейчас есть у него для того, чтоб добиться желаемых результатов? Помогите составить ему план действий: на ближайшее время и на более длительную перспективу. То есть переведите его мысли  в рациональное русло. Вы молодец, что напоминаете ему о том, что он уже сумел достичь, ему важна Ваша поддержка, даже если он этого и не говорит. Постарайтесь создать в доме позитивную атмосферу, не упрекайте его и старайтесь не придираться к мелочам. Желаю Вам терпения, выдержки и взвешенных решений. Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

    февраль 24, 2016 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Вы молодец, что во все стараетесь мужа поддержать. Но, видимо, не смотря на все его достижения, он видит сейчас все в черном цвете, потому что дела идут не так как ему хотелось бы. Фиксируя свое внимание на том, чего у него нет, он (кстати, как и все люди) чувствует себя несчастным. Попробуйте не навязчиво, исподволь переключать его внимание на то, что у него уже ЕСТЬ и на то, что то что у него есть, есть не у всех. Это не надо делать целенаправленно и часто, т.к. в этом случае может получиться обратный эффект, т.е. отторжение. А делайте, как я уже сказала, ненавязчиво, исподволь и как бы между прочим. Но не забывайте, что быстрого результата не ожидайте. Должно пройти время, чтобы его внимание переключилось на достигнутое. Удачи вам и терпения!

    февраль 24, 2016 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Попробуйте другую тактику. Когда муж нервничает, считая себя неудачником, а вы беретесь его утешать, поддерживать и приводить обратные доводы, вы как бы вместе с ним начинаете верить что с мужем действительно что-то не так, начинаете переживать и беспокоиться за него. А можно попробовать не убеждать мужа в обратном, а просто всем свои видом показывать, что здесь не о чем беспокоиться, потому что это вообще не про него. Ваша уверенность — это то, чего ему не хватает, именно проявление ее в тоне, телесно, энергетически, раз слова его не воодушевляют, может стать ему поддержкой.
    Смотрите на него, как на лучшего в мире мужчину, без жалости. Ведите себя с ним как с самым удачливым бизнесменом, это высшее проявление веры. Просто верьте абсолютно и показывайте это, но не берите на себя слишком много, не старайтесь быть ему матерью, он сам должен преодолеть это, если хочет, в вашей ауре веры и любви у него это получится и он найдет свое дело.

    февраль 24, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    поговорили, признался, что все это от того что чувствует себя неудачником, что опускаются руки, что все не так хорошо как бы хотелось.

    — Вашему мужу нужно обратиться к психологу.

    он сам заработал на машину, сам обеспечивает нашу семью, а ему всего 23 года, я знаю что он молодец

    — Вот это всё. И привело его к таким печальным последствиям и нервным срывам.

    Напишите мне. Будем разбираться.

    февраль 25, 2016 г.