Юриспруденция

vip

600 i

Пример расчета налогов ЧП для it-шников - вопрос №1856933

Добрый день. Подскажите пожалуйста пример расчета налогов и отчислений в пенсионный фонд в Украине для программистов.
Владею на данный момент такой информацией:

  • Работники IT открывают ЧП с единым налогом 5%.
  • Если получать доход в валюте — 75% валюты автоматически конвертируется в гривну по курсу нац.банка.
  • 1378грн(размер минимальной зарплаты в Украине в 2016г) * 22% = 303,16грн.

Допустим такая ситуация:
конкретный человек, открыл чп и получил доход примером в 1000$(когда они приходять на счет ЧП или не на счет ЧП).
75% конвертировалось в гривну. Как дальне просчитать налоги?

Желательно с примером расчета

Спасибо.

Дополнение автора от февраль 25, 2016 г., 17:55:54

Возможно поступление валюты из-за рубежа, потому подходит только 3-я группа.

Дополнение автора от февраль 26, 2016 г., 18:36:44

Не интересуют схемы обхода(заплатить штраф и т.д.) и все что в этом роде, нужен пример расчета для понимания.

Vitalik2 февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день, Виталий. Напишите мне пожалуйста в чат. Спасибо.

    февраль 25, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виталий!
    Насколько я понимаю, то Вы еще только планируете что-то подобное делать и регистрироваться как ЧП. Исходя из этого могу Вас сориентировать в следующем, что Вам будет необходимо определиться с группой налогооблажения 2-3 в зависимости от КВЕД, но более склоняюсь к тому, что Вам подойдет 2 группа. При этой группе налогооблажения Вы имеете ограничения по максимальному размеру дохода не более 1,5 млн.грн. Оплачивать Вам придется единый социальный взнос в размере 22% от мин.зарплаты и 275,6 грн. единый налог — это ежемесячный платеж. Более ничего не надо вносить. Сумы слегка могут в перспективе меняться в зависимости от мин.зарплаты. По поводу дохода в валюте — в день ее зачисления берете справку в банке о курсе и эта сума будет фигурировать при отчетности о доходах. По обмену валюты в зависимости от требования НБУ и может меняться тоже (будет нужно — уточню). Удачи

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    февраль 25, 2016 г.

    Юлия Анатольевна

    37-й в Юриспруденции

    февраль 29, 2016 г.