Психология

Решено

Беспричинная агрессия. Причины??! - вопрос №185745

Добрый день!!! Дело в том, что я стала замечать за собой беспричинную агрессию к одному человеку. С этой девушкой мы познакомились в гостях у моей кумы. Недавно девушка устроилась к нам на работу. С тех пор я стала замечать, что как только она зашла в кабинет, еще ничего не сказала и не сделала, а меня уже внутри колотит от того,что она зашла ко мне в кабинет. Работаем мы в разных направлениях, не конкуренты. Я зав.лабораторией, она – библиотекарь, а вот раздражает меня в ней всё. Очень хочется понять причины такой агрессии. Спустя какое-то время я узнала, что девушка спрашивала у моей кумы про мою личную жизнь: кто  меня привозит на работу, есть ли у меня МЧ. Соответственно, после этого агрессия в ее адрес возросла. Стараюсь сдерживаться, ведь по сути человек ни в чем не виноват и ведет себя более менее адекватно.

Буду рада, если поможете найти причины внутреннего негодования к человеку.

январь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Орест Шупенюк

    34-й в

      это очень похоже на вторичную агрессию — эта модель имеет свои причины и закономерности, и особенности преодоления, есть специальные техники влияния и коррекции.

     если вы настроены идти дальше, пишите в мой чат

    январь 20, 2012 г.

    Эльвира

    1315-й в Психологии

      Добрый вечер! Очень часто мы испытываем беспричинные вспышки агресии к людям, как нам кажется, ни в чем не виноватыми перед нами. Очень хорошо, что вы не оставили это без внимания и ведете работу над собой.

      Возможно вы неосознанно воспринимаете ее как конкурентку в другой сфере вашей жизни, например в личной: "познакомились в гостях у моей кумы", "как только она зашла в кабинет... а меня уже внутри колотит от того, что она зашла ко мне", "девушка спрашивала… про мою личную жизнь". В этих словах я услышала, что девушка нарушила ваше личное пространство.

      Попробуйте отследить в себе, к чему именно в этой девушке проявляется ваша агрессия, какого она (агрессия) цвета и какой формы. Конкретизация чувств облегчит работу с ними.

    Удачи!

    январь 20, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Добрый вечер… Похоже, Вы увидели в этой девушки то, чего не можете принять и отрицаете в себе самой…  Попробуйте отождествиться с этой девушкой, представить что Вы — это она… может быть что то проясниться.

    январь 20, 2012 г.

    Юлия

    80-й в Психологии

    Как ни удивительно, но больше всего нас раздражает в других людях то, что мы не хотит видеть себя. Это практически стало аксиомой в психологии. Попробуйте проанализировать ее поведение, как она себя ведет, черты характера, жесты, слова и попробуйте посмотреть есть ли у вас такое. Если вы найдете что-то похожее постарайтесь понять почему вам так не нравится эта черта характера и почему она вас раздражает в людях, в том числе и в себе.

    Удачи!

    январь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Агрессия, манифестирующаяся наружу, чаще всего это способ разрядки от аутоагрессии, причина — недовольство собой, своими достижениями, просто самой собой, скрытое эмоциональное подавление, недостаток положительной обратной связи… возможно, кризис возраста, когда уже пора… а желанного нет. Или тот, кто рядом — не тот.

    Ну и сексуальная неудовлетворённость, поэтому и возникает не принимаемая полярность этих желаний. Возникший интерес  у той, к которой  у Вас, вроде как неприязнь — один из сигналов.

    Решение? — Личная консультация с психоаналитическим акцентом и телесно-ориентированная терапия.

    Обращайтесь.

    январь 20, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. На мой взгляд, все довольно просто — вы увидели в девушке потанциальную соперницу))).  Вам надо не трястись, а учиться  выводить из себя негативные эмоции. Иначе взорваться можете)) да и негативные эмоции разрушают личность изнутри. Причем, разрушают медленно и не заметно, но зато верно. так что выбираете специалиста и обращайтесь к нему в чат. Думаю, нашим специалистам будет приятно работать с человеком, имеющим такой прекрасный ник)))

    Мудрости вам. Лидия.

    январь 21, 2012 г.