Учеба и наука

Решено

Объясните - вопрос №1857601

Установите соответствие между названием соли и средой водного раствора этой соли.

НАЗВАНИЕ СОЛИА)

иодид алюминия

Б)

сульфид лития

В)

сульфат хрома(III)

Г)

пропионат натрия

СРЕДА РАСТВОРА1)

кислая

2)

щелочная

3)

нейтральная

февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    иодид алюминия — образован слабой кислотой HI и слабым основанием Al(OH)3 — гидролиз по катиону и аниону — среда нейтральная
    сульфид лития — образован слабой кислотой H2S и сильным основанием LiOH — гидролиз по аниону — среда щелочная
    сульфат хрома (III) — образован сильной кислотой H2SO4 и слабым основанием Cr(OH)3 — гидролиз по катиону — среда кислая
    пропионат натрия - образован слабой кислотой C2H5COOH и сильным основанием NaOH — гидролиз по аниону — среда щелочная

    февраль 25, 2016 г.