Юриспруденция

Решено

Добрый вечер! Скажите пожалуйста... я оформила полис ОСАГО на 3 месяца, оплатила 50 процентов от общей стоимости полиса на год. Срок действия полиса - вопрос №1858607

закончился 20 февраля. В этот день переоформить не смогла. Подошла позднее. Теперь мне Росстрах предлагает оформить только новый полис, так как я просрочила дату переоформления. Законно ли они поступают и куда можно пожаловаться. Получается что половину оплаченных денег я потеряла. БЛАГОДАРЮ!

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. При оформлении ОСАГО на 3 месяца применяется коэффициент 0,5 от годичного тарифа. Скорее всего с Вас взяли именно эту сумму. Сделано это на основании пункта 8 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому применяется «коэффициент страховых тарифов в зависимости от срока страхования (далее — коэффициент КП)».

    Не знаю, почему законодатель (вернее Центральный Банк) заложил столь непропорциональное распределение страхового тарифа. Однако действия законодателя и регулятора в последнее время редко отличаются разумностью и заботой о собственном народе, т.к. они отстаивают прежде всего интересы страховых алигархов.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 26, 2016 г.