Юриспруденция

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты!!! Хочу задать вопрос, касательный услуг ЖКХ. В мамином доме, где прописано и проживают 5ть человек, включая меня (женщина, 6-ой месяц беременности) и ребёнок 2008 - вопрос №1859128

г.р., отрезали газовую трубу (за неуплату долга, размером 9436.15 рублей). Отключение газовой трубы происходило, когда НИКОГО не было дома. Дом частный, прошли во двор и отрезали трубу. Являются ли действия сотрудников газовой службы законными?

февраль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день, Юлия.

    1) в соотсветствии с п. 80 главы Х Постановления Правительства РФ от 23.05.06 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг граждан»: «Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

    а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

    2) в соостветствии с п. 81 тех же Правил: „исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте “а» пункта 80 настоящих Правил( то есть за неуплату в размере...), в следующем порядке:

    а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

    б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

    в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

    Таким образом делаем вывод: поставщик газа обязан

    — уведомить под расписку (или заказным за 1 месяц до даты отключения) и установить срок для устранения задолженности;

    — затем повторно уведомить за 3 дня до отключения,

    — и только после этого отключить.

    Но есть немаловажное НО

    пункт 81 Правил нам говорит: «в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

    То есть если газ является для вас отоплением, то отрезать газ запрещено!

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

    февраль 27, 2016 г.