Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Госсоветом Республики Коми введен в действ. с 01.01.2016г. Закон от 22.12.2015г. № 118-РЗ "О внес. изменений в Закон Республики Коми "О соц. поддержке населения Республики Коми" наруш. констит. права. - вопрос №1859484

Госсоветом Республики Коми принят и введен в действие с 01.01.2016г. Закон от 22.12.2015г. № 118-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми „О социальной поддержке населения в Республике Коми“. В результате действия этого закона мне (и другим ветеранам Республики), как Ветерану Труда, уменьшили социальную денежную доплату за коммунальные услуги на 50% в порядке „реализации принципа равенства для всех граждан определенной категорий...“. Т.е. действием закона были ущемлены мои конституционные права, в частности, согласно статье 57 Конституции РФ „Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют“. Хотелось бы получить квалифицированный ответ юриста: прав ли я и какие действия мне следует предпринять для восстановления моих ранее действовавших до введения упомянутого Закона прав на получение доплаты в полном ранее установленном объеме?

февраль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владимир! Данная статья конституции регулирует налогообложения.В вашем же случае речь идет о социальной льготе.Статья 57 Конституции РФ предусматривает, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Как следует из Постановления КС от 24 октября 1996 года, ухудшающими положение налогоплательщика являются, в частности, законодательные акты об отмене налоговых льгот и преимуществ. Одновременно Конституция РФ не препятствует приданию обратной силы законам, если они улучшают положение налогоплательщиков. При этом благоприятный для субъектов налогообложения характер такого закона должен быть понятен как налогоплательщикам, так и государственным органам, взимающим налоги

    февраль 27, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Вы не правы. Статья 57 Конституции РФ говорит о налогах и положении налогоплательщиков, а названным вами законом республики регулируется оплата коммунальных услуг определенной категорией плательщиков, т.е. совершенно другие правоотношения. Указанный законодательный орган согласно его компетенции вправе принимать подобные законы. Однако вопрос о справедливости такого решения можно и нужно поднимать на местном уровне. Для этого существуют, например, такие способы, как обращение к определенным должностным лицам, средствам массовой информации, организация митингов и демонстраций, и т.п.

    февраль 27, 2016 г.

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день, Владимир. Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ определил передачу полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг субъектам Российской Федерации. Таким образом, назначение/отмена указанной Вами льготы входит в исключительную компетенцию субъекта. Увы. Здесь всё абсолютно в рамках закона. Статья же 57 Конституции Российской Федерации, регулирует отношения в отрасли налогов и сборов, и никак не относиться к предоставлению социальных льгот. Вместе с тем, Вы не лишены права оспорить указанный Вами нормативный документ в Конституционный суд Российской Федерации.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

    февраль 27, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вы правы.
    Конституция Российской Федерации не допускает принятие законов, умаляющие Ваши права.
    Поскольку в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    Пишите жалобу с помощью юриста на платной основе.