Юриспруденция

Как понимать трактовку п.12.19КоАП если я остановился на стоянке с табличкой 8.18 (не стоял) - вопрос №1859771

февраль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

    Если в месте остановки была только табличка 8.18, то как уже отмечалось в ответе на Ваш предыдущий вопрос, сама по себе остановка под такой таблички без запрещающего остановку знака разрешена, т.е. не запрещает Вам там стоять. В разделе 8 Приложения 1 к ПДД так и сказано: «знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены,  либо содержат иную информацию для участников дорожного движения».

    Если бы был знак 3.27 или 3.28, то нарушение должно было быть квалифицировано по части 4 или 5 статьи 12.16 КоАП РФ, но никак не по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. Но учитывая всеобщую безграмотность сотрудников ДПС, возможна любая квалификация нарушения в зависимости от того, какой им спустили план.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 27, 2016 г.