Юриспруденция

Уменьшение оклада - вопрос №18603

Доброго времени суток! Я на 3-м месяце беременности. Работаю от оклада. На моемпредприятии с марта вводят новую систему оплаты труда 75% оклад, 25% премия. За счет этого они уменьшат мой нынешний оклад, что значительно скажется на моих декретных отпускных. Могу ли не согласиться с данной системой? Что произойдет в случае отказа подписать соглашение? Заранее спасибо.

февраль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ничего Вы не потеряете. В соответствии со ст.129 Трудового Кодекса РФ премия  и оклад являются составными частями заработной платы, а в соответствии со ст.139 ТК РФ средний заработок рассчитывается из ВСЕХ выплат.

    февраль 17, 2010 г.
  • Хочу добавить:если премию будут давать только "избранным", а Вы ее не будете получать, то все равно, Вы не слишком много потеряете.Средний заработок исчисляется за последние 12 месяцев работы, в марте(когда у Вас введут новую систему оплаты труда) до наступления декретного отпуска Вам останется 4 месяца.Соответственно,только в эти 4 месяца зарплата будет меньше,а предыдущие 8 месяцев включат в расчет по старому окладу.

    февраль 17, 2010 г.