Психология

алкоголь - вопрос №186051

здравствуйте!!! муж зависит от алкоголя… вот опять не пришел домой… что делать?

январь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, aika!

    Вам следует сделать выбор: жить с алкоголиком, ожидая по ночам его возвращения (в созависимости), разговаривать с ним и начинать его лечить от алкоголизма(если он этого хочет) или жить свободно и независимо (если супруг отказывается от лечения). Удачного выбора. Понадобится помощь, обращайтесь в личку. Ирина.

    январь 21, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

    январь 21, 2012 г.

    Диана Зевакина

    682-й в Психологии

    Здравствуйте, aika!

    Наверное, единственным ответом будет -лечить. Понятно, что большинство зависимых не осознают своей проблемы, не желают её видеть и скатываются в бесконечное " брошу когда захочу". И в такой ситуации их крайне тяжело направить на лечение к тому или иному специалисту. Проще начать с себя.

    Обычно такая рекомендация сердит людей. Вы же не зависимы от алкоголя, так при чем здесь «начать с себя». В психологии есть такое понятие как «созависимость». Подробнее вы можете почитать в книге В. Москаленко «Созависимость: характеристики и практика преодоления». http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html

    Созависимыми обычно оказываются жены, родители алкоголиков или других людей страдающих зависимостью. Дело в том, что семья -это система. Система в которой каждый человек тем или иным образом влияет на поведение и поступки другого. Это не значит, что муж спивается из-за вашего поведения. Но, возможно в вас есть нечто заставляющее жить именно с пьющим мужем. Ведь из всех других людей вы почему-то выбрали именно его. В общем, тут можно очень много рассказывать, но лучше почитать книгу и возможно тогда у вас появятся уже другие, более конкретные вопросы на тему «что делать?»

    январь 21, 2012 г.