Юриспруденция

Уважаемые специалисты, здравствуйте!!! могу ли я от своего имени подать административный иск, при помощи человека, которому выписана доверенность от - вопрос №1860692

моего имени и в которой указанно право подачи административного иска от моего имени, спасибо!!!

февраль 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы можете сами обратиться с административным иском, так и Ваше доверенное лицо вправе это сделать при наличии доверенности.

    февраль 28, 2016 г.
  • Согласно ст.ст.125 КАС РФ, «Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

    Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

    2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

    Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению установлены в ст. 126 Кодекса:

    4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

    Таким образом, если Вы намереваетесь в дальнейшем лично вести данное дело - Вы должны иметь высшее юридическое образование. Соответственно, во избежание недопонимания со стороны суда и возврата последним поданного Вами административного иска по причине его подписания лично административным истцом, не имеющем высшее юридическое образование, рекомендуем подписать данный иск от имени представителя по доверенности, имеющего соответствующие полномочия

    В случае, если у Вас остались какие-то дополнительные вопросы, можете нажать на кнопку «Общаться в чате» в моем профиле.

    Если Вам понравился данный ответ, буду признателен за положительный отзыв. Спасибо.

    февраль 28, 2016 г.