Учеба и наука

Биохимия - вопрос №186180

как изобразить фрагмент днк необходимый для биосинтеза Ala-Val? по какому принципу это делается, подскажите пожалуйста)

январь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Это очень простое задание, Вы его легко сделаете имея под рукой генетический код ( например  эта таблица есть в учебнике биология 10-11 кл А.А. Каменский стр. 97)

    Фрагмент ДНК может иметь несколько вариантов, т.к. одну аминокислоту кодирует несколько триплетов чаще всего. Для Вашего случая подойдет вариант: ЦГА- ЦАА. ДНК состоит из двух цепочек достроим их по правилу комплементарности ( А-Т, Г-Ц). И тогда ответ будет такой:

    ЦГА-ЦАА

    ГЦТ-ГТТ

    Ну и для примера ещё вариант такой же кодировки:

    ЦГТ- ЦАГ

    ГЦА-ГТА

    Можно соединить две цепочки вертикальными палочками между собой

    январь 21, 2012 г.