Дом, отдых, хобби

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Вопрос вот в чём. Есть слив под ванной, подсоединённый к основной сточной трубе через переходник. - вопрос №1862394

Между этим переходником и трубой обнаружилась течь. Я заменил прокладку в сточной трубе, течь осталась. Переходник выглядит как резиновая втулка, которая вставляется в трубу и потом в эту втулку вставлен слив. Эту течь можно как-то убрать без герметика и замены переходника? Место течи показано на рисунке стрелкой и подписью.

Дополнение автора от февраль 29, 2016 г., 18:09:33

Хорошо, я понял. Спасибо.

Вячеслав февраль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Без герметика либо замены переходника, течь вы не устраните никак.

    февраль 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    дмитрий

    1-й в Религии

    В абсолютном большинстве случаев подобная проблема решается простой разборкой/сборкой соединения.
    Решение проблемы от простого к сложному:
    1. Прокрутить муфту(втулку) на 180 градусов вместе с резиновым уплотнителем. Если течь не перестало, проделать тоже самое, удерживая резиновый уплотнитель.
    Если и далее течёт, переходим к разбору соединения.
    Если в право нет возможности сдвинуть всю конструкцию, не «тревожа» правое соединение муфты, то сдвигаем саму муфту на трубу справа.
    Проверяем наличие уплотнительного кольца в левой части муфты(бывает что при использовании резинового переходника её вынимают), если на месте, то достаём и осматриваем на предмет её неповреждённости и отсутствия дефектов литья(бывает наличие различных «хвостов», если они есть — аккуратно обрезаем). Смазываем обычным мылом внутреннюю(не внешнюю) часть уплотнительного кольца и вставляем на место. Впрочем смазать можно и после вставки.
    Теперь снимаем и осматриваем резиновый переходник на предмет изъянов литья… лишнее также обрезаем, смазываем мылом наружнюю(не внутреннюю) поверхность… т.е. в месте течи у нас соединяемые поверхности смазаны мылом.
    Соединяем и радуемся.