Медицина

может быть так что у меня есть впч а у мужа нет? - вопрос №1863038

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня в жидкостной цитологии обнаружили впч, нужно ли мужу тоже здать анализ на впч и какой? и если у него не обнаружат впч, значит лечится только мне?

март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброе утро, Анна. Конечно может такое быть, что у мужа ВПЧ не будет обнаружено, так как давно уже доказано, что этот вирус сам элеминирует( исчезает) в течении года из организма. Если жалоб нет и нет клинических проявлений этого вируса, то в лечении вообще нет необходимости.

    март 1, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна!

    Если у мужа нет никаких проявлений или клиники в виде кондилом, то сдавать этот анализ не нужно.
    Вам также, если нет клинических проявлений, а только обнаружен в жидкостного цитологи, то только рекомендован наблюдать за состоянием шейки матки.
    Т.е. проходить регулярно осмотр гинеколога и делать кольпоскопию.

    март 1, 2016 г.