Психология

подготовка к детскому саду - вопрос №186359

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Дочке в сентябре идти в сад, она очень ко мне привязана и боюсь, что будут большие проблемы с адаптацией. Пришла идея перед садом поводить ее в платный садик на пол дня 2-3 месяца. Вот хочу узнать имеет ли это смысл? Не будет ли большим стрессом потом превыкание к новому коллективу и новому воспитателю?сейчас ребенку 2 года 1 месяц.

январь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Марина!

    В сентябре Вашей доченьке будет уже почти три года, если есть возможность быть с ней дома до 3-3,5 лет, это будет просто замечательно. Водить малышку в платный садик сейчас на пол дня не нужно, лучше посещайте с ней игровые группы при садиках или детских центрах, но не более 2, максимум 3 часов, пару раз в неделю, ребенку в возрасте 2,1 года нет необходимости в столь длительном общении с посторонними людьми, в том числе и с детками. Играйте с дочкой в развивающие игры, читайте, гуляйте и всех благ Вам. Ирина.

    январь 21, 2012 г.

    Диана Зевакина

    682-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Если вы хотите подготовить ребёнка к саду, то варинат отдать её сейчас в платный сад -не самый лучший. Одну из причин вы сами озвучили.

    Ирина выше совершенно верно вам написала, что имеет смысл походить вместе с дочкой на какие-нибудь развивалки. Но именно совместно. Это дает опыт. «вот мы в определенное время, собираемся, куда-то идем, там есть педагог, которого мы слушаем, соблюдаем определенные правила, есть много других деток». Плюс к этому по возможности планируйте свои прогулки таким образом, что бы ходить мимо детского сада, куда будет ходить дочь и каждый раз рассказывайте — это детский сад, дети сюда ходят, они играют в разные игры. Совсем замечательно, если вы будете попадать на прогулки в детском саду, посмотреть из-за забора вместе с дочкой как там дети гуляют. Но не один-два раза, а систематически.

    В основном ваша задача сейчас не приучить дочь находиться без вас, а вложить в её голову идею о том, что сад -это неотъемлемая часть жизни.

    Кстати, легче проходят адаптацию к саду именно те дети, которым посчастливилось вволю «набыться » с мамой. Которые до сада толком и не знали что такое «побыть без мамы».

    январь 21, 2012 г.