Юриспруденция

Доброго времени суток. Работаю зам.директора по АХЧ в д/с. Стаж работы в данной должности более 20 лет. Руководитель требует увольнения по - вопрос №1863726

соб.желанию в связи с отсутствием высшего образования. Законно ли его требования? Должен ли зам.директора по АХЧ иметь высшее образование? Заранее благодарю.

март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Требование к образованию Завхоза, должны определяться и указываться в его должностных инструкциях. Кроме того, в даже если такое требование к замещаемой должности и есть, то работодатель обязан требовать не увольнения, а перевода на другую должность, не требующую высшего образования (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ).

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2или 3части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    март 1, 2016 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Нина
    Действия  руководителя не законны, если вас приняли согласно трудового законодательства и  вы работаете  в данной должности, то вас никто не имеет права уволить в связи с тем что у вас нет высшего образования. Потому то и руководитель требует что бы вы как будто сами хотите уволится по собственному желанию. Так как у работодателя нет оснований вас уволить
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший  ответ

    март 1, 2016 г.