Юриспруденция

подоходный из зарплаты - вопрос №1863757

Если одному ребенку в этом году исполнилось 16 лет, а второму 3 года, подоходный налог из заработной платы вычитается за одного или за двоих? 16 летний ребенок считается по утере кормильца, а у второго есть отец. но в браке не состою

март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Вы имеете право на налоговый вычет на себя в размере 400 рублей и на каждого ребенка в размере 1000 рублей, т. е. при удержании подоходного налога с вашей заработной платы налог не будет удержан с суммы 1400 руб, если у вас один ребенок. Допустим ваша з/п составляет 10000руб и вам предоставляется налоговый вычет на вас и вашего ребенка, тогда подоходный налог будет удержан в размере: (10000-1400)*13%=1118 руб. Без налогового вычета с вас был бы удержан налог в размере 1300 руб. (10000*13%=1300), т. е. вы получите з/п на 182 руб. больше.

    Положениями статьи 218 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода (года) до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанный предел, вычет не применяется.
    Кроме того, вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц календарного года распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя. Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., вычет не применяется.
    Для получения вычета на ребенка ( детей ) к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка ( детей ).

    сентябрь 7, 2016 г.