Юриспруденция

Решено

Добрый день! Сегодня позвонили с налоговой и сказали, что я должен уплатить 1% с продажи ТС и предоставить договор купли-продажи, а если не предоставлю, то штраф 5000руб. - вопрос №1864140

Машину продал год назад за 180т.р., причем покупал ее за 300т.р.
Прошу прокомментировать ситуацию

март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вообще-то налог на доходы у нас не 1%, а не 13% для резидентов РФ. Если продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 1, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вероятно Вам предъявляют штрафные санкции, за то, что не подали своевременно до 30 апреля года следующего за годом продажи, декларацию после продажи автомобиля.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Но налог платить Вы в любом случае не обязаны, т.к. продали автомобиль менее чем за 250 000 рублей.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    март 1, 2016 г.