Психология

вредные привычки - вопрос №18642

Здравствуйте! Мне 33 года я стала зависимой от употребления пива. Пью каждый день по 3-6 банок за вечер на утро жаль денег да и думаю вредно это… и думаю не буду сегодня… а вечером опять… хотя если нет денег я могу не пить… помогите пожалуйста.

Дополнение автора от февраль 17, 2010 г., 13:56:24

спасибо Александр за советы и моральную поддержку.

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Хужаева

    Психология

    Вам необходимо обратиться к очному специалисту. Если получится, найдите в вашем городе группу, занимающуюся по системе 12 шагов.

    февраль 17, 2010 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. все что вы делаете вы делаете сами. ведь вас никто не заставляет пить. но есть привычка, которую можно изменить. во-первых мотивация – ваше здоровье и деньги. во-вторых принять решение начать новый образ жизни. не занятость по вечерам., отсутствие интересов и цели в жизни все это оправдывает выпивку.
    для начала распределите бюджет. на листе бумаги распишите статьи доходов и расходов. и на против графы пиво поставьте НОЛЬ. на пиво денег нет! но допишите графы увлечения и хобби (вечеринки и тусовки не в счет)))) и напротив поставьте цифру, которая ежемесячно уходила на пиво. к тому же по утрам вас, наверное, гнетет не только жалость к деньгам и боль в голове, но и совесть за бесцельно проведенное время. а оно уходит – не откладывайте жить! потом будет поздно, да и трудно с пивным животиком и умершими почками…

    февраль 17, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Какого рода помощи вы здесь ищете?

    Прежде стоит определиться в желании:

    • Вы хотите избавиться от тяги к пиву по вечерам?
    • Вы не хотите прекращать пить пиво по вечерам, но хотите, чтобы на него всегда были деньги?
    • Вы хотите снять тягу к пиву и не пить никаких алкогольсодержащих напитков вообще?

    Или, может быть, Вы желали бы поисследовать причину возникшей тяги к пиву и именно по вечерам? Какой импульс вызывает это не контролируемое сознанием действие – пить по 1.5- 3 литра за вечер.

    Смею предполагать, что параллельно могут развиваться и нарушения веса тела, отложение излишков на бёдрах и передней брюшной складке, на шее?!.......

    По каждого рода вопросу – может быть сформулирован отдельный запрос на консультативную помощь-поддержку сопровождение.

    Прежде чем обращаться за психологической помощью – очно или дистанционно - попробуйте определиться  в этом кратком перечне возможных вопросов, которые Вы бы хотели прояснить для себя. При формулировании запроса, возможно, появятся и новые темы, которые более актуальны для Вас в настоящее время.

    февраль 17, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Жизнь поможет. Когда откажут почки или обнаружат рак желудка - вот тогда выбора уже не будет. А пока он все еще есть: пить или не пить. Люди способны вынести почти все, что угодно, если у них нет выбора. Мужество - когда у вас есть выбор.

    Мы не поможем помочь людям, делая за них то, что они могут сделать для себя сами.

    февраль 17, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Александр

    16-й в

    Из практического опыта:

    Та же проблема возникает периодически, основная замеченая причина нарастание стресса и усталости. Выпить пива в этом случае, это как стимул к расслаблени. Простым языком, кругом засада, денег не хватает, нужно работать больше. Начинаешь форсировать, перерабатывать. Начинаешь ставить планку, ладно хорошо поработаю недельку, а там устрою перерыв, расслаблюсь, выпью пива. То есть начинашь ждать этот момент расслабления. После дня пива, а выпить могу много, литров десять за день, наступает депрессия. Состояние при котром не понимаешь что вообще творится, и зачем вообще что-то делать. То есть все цели падают конкретно и перестают интересовать. Все кругом хреново и жить вообщем-то не интересно. Депрессия продолжается дня три ...

    Вариант лично моего выхода. Переосмыслил причины, и пришел к выводу, что для того чтобы был твердый и устойчивый смысл в жизни и интерес к повседневным делам пора снимать зависимость, которая вгоняет в дипрессию, или кранты. Опыт установки кода по Довженко впринципе есть, но спешить в этот раз не стал, так как понимаю что дело не совсем в патологической тяге, а в окружающих раздражающих факторах. Как Вы замечаете в общем-то выпить часто и не тянет, а тянят именно отдохнуть расслабится, а пиво здесь, на первой стадии, всего лишь атрибут. Ведь перед тем как выпить думаю, а выпью бутылочку. Но вот когда выпил бутылочку пошла вторая стадия, догнаться, и это уже срабатвает старые рефлексы алкоголизма (у меня не у Вас) ...

    Сейчас не пью пива месяца три месяца. При этом жесткого ограничения не ставлю, не устанавливаю ни каких планок, чтобы не венить себя в том что их не удержал, это бессмысленно. Просто стараюсь не перерабатывать, уходить от общения с трудными людьми, а их сейчас очень много (те, кто постоянно жалуются, хнычат, ругаются). Стараюсь спокойнее относится к родственникам, которые всегда пытаются нас учить как жить, принимать их такими какие они есть, и пропускать мимо ушей их нотации. Пришлось поговорить с женой и объяснить ей, какие моменты ее поведения на меня давят (в основном вечное недовольство окуржающим и окружающими). Во многом пришлось стать жесче по отношению к окружающим и окружающему ...

    Интерес и цели. Важный фактор в уходе от любой зависимости это интерес к чему либо в этой жизни, если он падает значит, устарел, и надо его чем-то заменить. Этот принцип часто работает в разных сообществах, типа, церкви или сообщества алкоголиков. Опыт реабилитации тоже есть, считаю что на тот момент он помог, но с точки зрения сегодняшней, все это и было всего лишь возможностью переключится с выпивки на другие дела и варианты общения. Сегодня интересуюсь появлением человечества на земле, организацией общества и цивилизаций. Ведь главный вопрос для многих, кто же мы и зачем здесь находимся. В этом плане переключится с очередной пустоты внутри на итерестные занятия помог цикл фильмов Сергея Стрижака Игры Богов, только смотреть надо где-то с пятой части. Меня, взрослого человека поразило насколько же я невежественен и не интересовался окуружающим, которое судя по материалам исследователей типа Стрижака, абсолютно перевернуто с ног на голову. Вот так я восстановил свой интерес. Материалы можно найти на ILIRU.RU ...

    Боюсь не совсем донес свою мысль, но уж как есть. Удачи ...

    февраль 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Уважаемая Аноним!

    Любая зависимость, включая пивную - это проблема ДУХОВНАЯ.

    Все советы хороши, но если не удалить духовный корень зависимости, то она через время или вернётся, или на её место придёт другая - хуже прежней (Например, один очень близкий мне человек в своё время бросил курить. Сам. Силой воли. И больше не курил ни разу - до дня своей смерти. Но ПИТЬ после "завяза" с курением он СРАЗУ стал намного БОЛЬШЕ...)

    Но есть Тот, Который ОСВОБОДИТ Вас от ЛЮБОЙ зависимости!

    Причём, сделает это:

    - ЭФФЕКТИВНО

    - БЕСПЛАТНО

    - БЕЗ отрицательных ПОСЛЕДСТВИЙ.

    Я знаком с этим Специалистом. В своё время Он очень эффективно помог в этом вопросе мне. Пиво пить я перестал резко и навсегда. Прошло уже 8 лет, и ни разу мне не захотелось сделать даже глоточка пива - по сей день. А с Ним, кстати, я с тех пор очень подружился.

    Могу и Вас с Ним познакомить. Его зовут Иисус Христос. РЕКОМЕНДУЮ!!!

    февраль 17, 2010 г.