Психология

Решено

Уважаемые психологи, помогите мне разобраться в ситуации на работе. - вопрос №1865313

Работаю в школе психологом. Свои обязанности выполняю в полном объёме. Но постоянно складываются ситуации, когда в мой адрес идут обвинения, что «я ничего не делаю», иногда ситуации доходят до абсурда, когда я провела занятие, а мне говорят, нет ты не проводила занятие, мы не видели. Сначала первая реакция была доказать свою правоту, шло оправдание – это было бесполезно, часто слышу в свой адрес: специалисты ничего не делают, за что только деньги получают…Эти ситуации доводят до слёз, почему они говорят необоснованно, как им доказать «что я хороший специалист». Понимаю что постоянно оправдываться и что-то доказывать это не выход, ситуации повторяются. Помогите понять чем я притягиваю в свою жизнь все эти ситуации, какими мыслями. Как научиться не расстраиваться, когда тебя незаслуженно обвиняют.

март 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    91-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте! Ситуация с противостоянием школьного коллектива и психолога достаточно распространённая. Кроме того, дополнительно её усугубляют процессы, неизбежно протекающие в «дружных» женских коллективах. Уровень нагрузки на школьного психолога очень высокий, кроме того, львиная доля времени уходит не на практическую работу, а на заполнение бесконечных отчётов, планов, написание программ и т.д. Доказывать что-то, увы, малоэффективно. Умение реагировать на необоснованные обвинения зависит от так называемого «локуса контроля». Если он у человека больше внутренний, то мнение других его мало заботит, особенно, когда он точно знает, что всё делает верно. Именно в Вашей ситуации проанализируйте, а что на самом деле хотят сказать обвинители? Ведь когда у людей всё в порядке, они не будут нападать и критиковать других. Возможно, причина совершенно не в Вашем профессионализме, а как раз именно в женских дрязгах? Вы привлекательны? Молоды? Есть поклонник/муж? Вы проводите отпуск на море? Если хоть что-то из этого ДА, то Вы в зоне риска — эти факторы обычно являются раздражителями для коллег (особенно тех, у кого этого нет). Это первый аспект. Второй связан с самой работой. Педагоги чаще всего уверены в бесполезности психологического образования и в том, что они сами являются прекрасными психологами, т.к. постоянно взаимодействуют с детьми и родителями. Вы же, по их мнению «не дотягиваете до этого высокого звания», т.к. не ведёте уроки, а «вообще непонятно чем занимаетесь». Определите, в чём же истинный смысл их нападок, тогда Вам легче будет понять, что с этим делать. Если преобладает «женская зависть», то, возможно, после осознания этого факта Вам будет проще реагировать, т.к. Вы будете знать причину и вместо обиды это будет вызывать у Вас лишь улыбку и сочувствие к обидчикам. Если же дело только в отсутствии понимания Вашего функционала, имеет смысл подумать о том, как сделать Вашу работу более понятной для них. Возможно, Вы сможете предложить им что-то полезное именно с практической точки зрения (например, организовать«горячую линию» по конкретным ситуациям с их учениками, а может и для них), либо создать наглядную и понятную форму отчёта о Вашей работе с практическими выкладками относительно пользы Вашей работы (по типу «было-стало») и обязательно довести её до критиков, может быть, Вам придут ещё какие-то идеи… Ну и конечно, хочется напомнить Вам, что нельзя быть для всех хорошей, всегда найдётся тот, кому Вы не понравитесь. Ответила Вам, т.к. в своей работе каждый день сталкиваюсь с подобным отношением. И это для меня вполне нормально — коллектив более 1400 чел. — просто невозможно быть хорошей для всех. Если я организую что-то более чем для 10 человек, то точно знаю, что обязательно будет кто-то, кто даст негативную оценку моей работе, так что что я просто заранее заношу это в риски и организую процесс так чётко, чтобы на каждую претензию к моей работе у меня был готов ответ. А раз заранее риск известен,  эмоционально это мало на меня влияет.  И ещё помогает одна отличная привычка — что бы не происходило в течение дня на работе, как только я её покинула, я об этом не думаю, ведь жизнь гораздо шире работы)))  Сформировала её много лет назад при помощи якорей) Желаю Вам удачи и профессионального роста!

    март 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 2, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ну это всё клевета и зависть.

    Вы же видите что чем больше пытаетесь доказывать, тем больше отрицаний. Теперь может быть по пробуете по другому?

    Варианты.

    1. Обратиться с жалобой что Вас хаят вышестоящему начальству.
    2. Те кто Вас хаят лично приглашайте во время своих занятий, что бы они воочию видели Вашу работу по факту.

    март 2, 2016 г.