Юриспруденция

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: я находилась в отпуске, а моя организация выписала мне штраф за то, что я не была на собрании. Это правомерно? - вопрос №1867357

Вопрос задан анонимно март 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неправомерно. Отпуск — это законное право работника на отдых, в период которого обязанности присутствовать на работе у него нет. Повод для обжалования дисциплинарного взыскания, т.к. скорее всего лишили премии, ибо наложение штрафов не предусмотрено ТК РФ. Имеет смысл подать заявление на создание комиссии по разрешению индивидуального трудового спора, а если положительного эффекта не будет, то нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Нет, это не правомерно и по этому факту возьмите из бухгалтерии выписку о размере штрафа, а также копию документа (приказ, распоряжение и т.п.), на основании которого он выписан, приложите их к жалобе и отправьте их либо в ГИТ (труд.инспекция), либо в прокуратуру для вынесения решения о законности и принятии мер. Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв.

    март 4, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это неправомерно в любом случае. В ст.192 ТК РФ, указаны следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующем основаниям. Так же указано, что запрещено применять взыскания не предусмотренные законом. Следовательно «выписывать» штраф права не имеют.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    март 4, 2016 г.