Юриспруденция

Решено

Проживаю в общежитии с 2005 года. Официальное вселение оформили в 2006 году, на основании ордера. - вопрос №1868150

Его сразу изъяли, после чего составили договор найма жилья сначала на год, затем на 5 лет. В паспорте прописка так же была временной. По договору вселена в конкретную комнату (сейчас администрации утверждает, что на койко-место). Оплата за ком.услуги взымалась за занимаемую площадь. С 2011 года договор не перезаключался, но прописку поставили постоянную. На сегодняшний момент проживаю в общежитии 10 лет, при этом администрация показала мне мою карточку ф 16 где на последнем штампе регистрации моего места жительства рукой дописано что прописана до 2014 года. Имеют ли они на такое право? Сейчас: сначала угрожали выселением, теперь подселением. Я состою в браке и жду ребенка. Какие я имею права?

март 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Людмила! Сейчас не делается временная регистрация, есть регистрация по месту жительства и пребывания. Срок регистрации по месту жительства определяется, сроком права пользования жилым помещением. У Вас есть договор найма. В нем должен быть определен объем прав как наймодателя, так и и нанимателя жилого помещения. Прямо должно быть указано, что Вам предоставлено: комната или койко-место, срок, условие продления или расторжения и т.д. Но следует отметить, наиболее важным, является тот документ (приказ, распоряжение, постановление), на основании которого Вам выдавался ордер (который изъяли). Именно на основании него у Вас возникли права на жилое помещение. Внимательно изучите перечисленные документы. На основании этого дока, можно восстановить нарушенные права в судебном порядке. В так же обратите внимание, то, что указано в договоре, — «соц.найм» или «спец найм». Так же Вы вправе прописать ребенка о месту своей прописки, без согласия собственника.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь.
    Всего доброго!

    март 4, 2016 г.