Учеба и наука

задача - вопрос №18683

/>/>/>/>/>/>/>

Борис Мушинский в течение длительного времени коллекционировал старинную мебель. В тайне от жены он занял деньги у Виктора Патрикеева для пополнения своей коллекции, которую он хранил на даче. Мушинский планировал, что отреставрирует часть мебели, продаст её и вернет долг Патрикееву.

                Весной, во время наводнения, дачу затопило, коллекционная мебель сильно пострадала и стоимость её существенно снизилась. Виктор Патрикеев потребовал от Мушинскоговозвратить деньги, однако тот не мог расплатиться из-за отсутствия средств. Тогда Патрикеев обратился в суд.

               1. Какое решение должен вынести суд?

               2. Как исполнить решение суда, если у одного из супругов отсутствуют личные средства или их недостаточно для удовлетворения иска?

               3. Имеет ли значение для разрешения спора, что жена Мушинского не знала о его долгах?

angelxxx05 февраль 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    1. Взыскать долг с Мушинского.

    2. За счет выдела доли его имущества из совместно нажитого имущества.

    3. Только в случае, если Мушинский решит разделить имущество и долги с женой.

    Извините за резкость, но если хотите стать юристом, забудьте о таких способах решения задач либо сразу подавайте заявление об исключении из учебного заведения.

    февраль 17, 2010 г.

    angelxxx05

    Слава богу нет!!!Это всего лишь задача!А не подскажете согласно каким статьям?

    февраль 17, 2010 г.
  • А Вы сами поищите статьи-то! Основной момент - какой характер правоотношений между всеми участниками спора.Если сообразите, тогда отыскать статьи не составит труда.

    февраль 18, 2010 г.

    angelxxx05

    Подскажите правильно ли я нашла статьи???

    1. Взыскать долг с Мушинского. Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    п.1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

    2. За счет выдела доли его имущества из совместно нажитого имущества. Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов п.1.ч.2  При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    3. Только в случае, если Мушинский решит разделить имущество и долги с женой. Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов п.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    февраль 19, 2010 г.