Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Возможно ли взыскать денежные средства с физ. лица перечисленные ему платежным поручением 4 года назад? - вопрос №1868823

Вопрос задан анонимно март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно подать в мировой суд по месту его жительства заявление о вынесении судебного приказа и если сработать оперативно, отнеся судебный приказ непосредственно в банк, где открыт счет этого физлица, то вполне возможно. Однако если он успеет с даты получения судебного приказа в 10-дневный срок направить свои возражения относительно судебного приказа, то он будет отменен. В порядке искового производства взыскать сумму можно, если не истек срок исковой давности, т.к. иск у Вас пусть и примут, но стоит ответчику заявить ходатайство о применении исковой давности, суд вынужден будет в иске отказать. Однако срок исковой давности считается не с даты перечисления, а с даты, когда лицу стало известно о нарушении его прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если требований о возврате денег ранее не предъявлялось, то имеет смысл предъявить такое требование сейчас, и именно с этой даты будет исчислятьcя срок исковой давности.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если обязательство по которому были переведены денежные средства платежным поручением признано недействительным, то можно взыскать. Но следует учитывать срок исковой давности — 3 года. Который начинает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права или о том, кто является надлежащим ответчиком.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
    Всего доброго!