Учеба и наука

Решено

На доске 10 x 10 стоит 6 ладей - вопрос №1869022

  • На доске 10 x 10 стоит 6 ладей, никакие две из которых не бьют друг друга.

    Сколькими способами на эту доску можно добавить еще две ладьи так, чтобы никакие две ладьи на доске не били друг друга (расстановки ладей отличаются друг от друга только в случае, если отличается набор клеток, которые эти ладьи занимают)?

март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    Т.к. 6 ладей уже стоят, то занято 6 строк и 6 столбцов. Остается 4 строки и 4 столбца (16 клеток, на которые можно поставить 2 ладьи). Первую ладью можно поставить на одну из 16 клеток (16 способов), при этом свободными останется 3 строки и 3 столбца (9 клеток). Вторую ладью можно поставить 9 способами.
    Всего способов 16*9=144

    март 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    4*3*2*1=24

    март 6, 2016 г.

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Извините, не прав) Еще 2, а не 4.Ответ 72. Можно выбрать сначала 2 «свободных» столбца из 4-х (4*3)/2 способами, а потом поставить на них двух ладей 4*3 способами.

    март 6, 2016 г.