Юриспруденция

по закону если на тебя нападет человек, то ты можешь защищаться( тем самым причинив повредления, ты не виноват, так как защищался) а если на тебя - вопрос №1869142

нападает человек, а защищает тебя и дерется с пративником твой телохронитель. Это не противоречит закону, то что телохронитель дерется с человек, который на него не нападал, а напал на меня?

март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Кто Вам такое сказал? По закону доказать необходимую оборону очень сложно. И если есть возможность, лучше обратиться за помощью в полицию. Потому как закон (ст.37 УК РФ) такой, что защищаясь еще и виноват окажешься, перейдя грань соответствия действий и вреда причиненного в состоянии необходимой обороны, характеру и опасности преступного посягательства. На практике, нападение человека, будет расцениваться судом как противоправное и аморальное поведение приведшее к совершению другого преступления (смягчающее вину обстоятельство по ст.61 УК РФ). И разве, что смягчит приговор защищающемуся.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
    Всего доброго!

    март 5, 2016 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
     Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
    Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
    Таким образом, в Вашем случае, действия телохранителя будут правомерны,
    если при этом им не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
    Всего доброго!

    март 5, 2016 г.