Психология

Эметофобия - как бороться - вопрос №1870043

Здравствуйте, Обращаюсь к Вам потому что у меня очень серьезная проблема, связанная с эметофобией (страхом рвоты) Началось все в 14 лет, когда после ужина у меня сильно заболел желудок (в этот день был очень серьезный экзамен, к которому я долго готовилась и, наверное, перенервничала). Во время переходного возраста желудок был моим «слабым местом», часто болела гастритами, и т.д. Родители вызвали скорую, и к сожалению, мне попался крайне некомпетентный врач, которая сразу предложила вызвать рвоту. Я умоляла этого не делать. В этот день я ничего вредного, жирного, несвежего и т.д. не ела. Но родители сразу пошли на поводу у врача, и, как Вы сами понимаете, 3 против одного (тем более у меня очень строгие родители), в общем пришлось повиноваться. Ну Вы сами понимаете, какие у нас врачи. Большинство из них совершенно не заботятся о состоянии пациента, действуют по принципу «жив и хорошо». В-общем процедура была проведена с особой жестокостью, и, естественно, без малейшей жалости.В какой-то момент я со слезами на глазах сказала «Хватит меня мучить», на что врач ответила «Какая избалованная у вас девочка, не хочет слушаться врача». Когда все закончилось, мне стало еще хуже. Но, что самое ужасное, мои родители искренне поблагодарили этого горе-врача и потом мне сказали «Видишь как хорошо, что тебе вызвали рвоту». Я в ответ сказала, что чувствую себя еще хуже (что было чистой правдой). Они сказали «Не сочиняй». Сейчас мне 29 лет. После этого жуткого эпизода прошло уже 15 лет. С тех пор меня никогда не рвало (слава Богу), так как даже при малейшем дискомфорте я принимаю противорвотные таблетки. Моя главная проблема в том, что из-за страха токсикоза я очень боюсь забеременеть. Тем более, все женщины моей семьи очень страдали от токсикоза во время беременности. Я сейчас живу во Франции, замужем за замечательным человеком, мы оба очень любим детей. У нас стабильное финансовое положение, и т.д. Я постоянно смотрю видео смеющихся младенцев, и плачу. Потому что боюсь, что из-за своего страха рвоты никогда не испытаю счастья материнства. Помогите пожалуйста! Надеюсь, эта проблема разрешима.

март 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра.
    Любая проблема разрешима. Если есть симптом, то он есть только потому, что его наличие предполагает наличие выгоды от его существования.
    Терапия заключается в выявлении этой (бессознательной) выгоды и научению получать ее иным (менее деструктивным) способом.

    март 6, 2016 г.

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра.
    Разумеется, эта проблема разрешима. Однако, общение в текущем формате для этого не подойдет.
    Вам нужно обратиться за помощью к специалисту, психологу или психотерапевту. Вы можете это сделать как по месту жительства, так и здесь, на сайте, просмотрев профили экспертов.
    Других вариантов, увы нет.

    Желаю вам скорейшего освобождения от сложностей и прибавления в семье.

    март 6, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Что бы не прибегать к химии (таблеткам) Вы можете прибегнуть к альтернативной медицине. Посредством своих естественных природных ресурсов помочь себе. В этом Вам помогут техники релаксации. Можете начать с этого, будут вопросы спрашивайте —

    Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
    Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

    Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
    Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

    Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

    Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, состояния счастья, радости и праздности.

    Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

    март 6, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Александра, ваша проблема,   к счастью, решаема.  Вам стоит:
    1. Срочно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, которые имеют право  работать с фобическими и паническими (ВСД, ПА-панические атаки) расстройствами. Для лечения фобических расстройств используется специальная система, с применением методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
    2. Вам стоит знать, что ваши фобическое  расстройство вызываются, в том числе,  огромным выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит:
    *сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
    *затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это уригулирует дыхание и снимет тахикардию (учащенное сердцебиение) и другую симптоматику.
    3. Узнайте своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
    www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
    www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
    Любая релаксация-это всего лишь одно из многих дополнительных средств при основном лечении фобических расстройств и не является средством лечения иррациональных страхов, к которым относится фобическое расстройство.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 7, 2016 г.