Бизнес

помогите решить срочно - вопрос №187009

микроэкономика функция спроса на товар Qd=60-3P.функция предложения Qs=15+2P, а)определить равновесный объём и равновесную цену б)определить равновесную цену и равновесный объем спросапри условии, что правительство вводит налог в размнре 2 у.е. на единицу товара

январь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Скородумова

    88-й в Учебе и науке

    Наталия, если решение задачи по эк. теории для Вас ещё актуально, то

    задача решается следующим образом:

    Для начала нам надо определить равновесную цену, а уже потом найти равновесный объем.

    Равновесная цена: выполняется следующее равенство Qd=Qs

    60-3P = 15+2P

    5P = 45

    P = 9 у.е. (равновесная цена)

    Qd = 60 — 3P = 60 — 3*9 = 33 у.е. (равновесный объем)

    Комментарий:

    можно подставить значение цены и в функцию предложения, результат будет тот же. Qs = 15 + 2P = 15 + 2*9 = 33 у.е.

    Если правительство вводит налог в размере 2 у.е. на единицу товара, то

    функция предложения  будет иметь вид Qs1 = 15 + 2*(P-2)

    Комментарий: так как налог уплачивает продавец, то его цена изменяется

    Находим новую равновесную цену и новый равновесный объем:

    Qd = Qs1

    60 — 3*Р = 15 + 2*(Р-2)

    60 — 3Р = 15 + 2Р — 4

    5Р = 49

    P1 = 9,8 у.е. (новая равновесная цена)

    Qd1 = 60 — 3Р = 60 — 3*9,8 =  30,6 у.е. (новый равновесный объем)

    Удачи Вам!

    Если возникнут ещё вопросы по экономике, обращайтесь.

    январь 23, 2012 г.