Психология

Какое значение имеет знание типологии по КБФ для профессий, связанных с активным общением с людьми? - вопрос №1870924

(руководителей, педагогов, психологов, врачей, администраторов и прочих)

Дополнение автора от март 12, 2016 г., 14:23:37

То, что я думаю по этому поводу представлено на сайте "Дополнительно к типологии по КБФ". Хотелось бы узнать и мнение экспертов…

Александр март 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    91-й в Психологии

    День добрый! Я вот не помню эту типологию, зато помню штук 20 прочих. Любая типология создана, чтобы упростить жизнь коммуникаторам (назову так всех, кто много и активно общается по роду работы), сократив время для обработки информации о человеке. Очень удобно объединять признаки в какой-либо тип, т.к., выявив несколько, можно «автоматически» дописать ещё несколько и примерно предугадать поведение)) Очень заманчиво и часто работает. Типологии удобны для быстрой диагностики с целью подобрать тип коммуникации с человеком, для более же тесного общения и прогнозирования поведения как раз необходимо уметь абстрагироваться от этих знаний) Для проф деятельности желательно уметь выявлять типы людей, но при этом ещё более желательно помнить о том, что любая классификация очень условна. Опасность увлечения типологиями в том, что людей всё же больше и сочетание их психологических характеристик уникально, поэтому мы рискуем пропустить что-то важное. Удачи Вам!

    март 11, 2016 г.