Юриспруденция

наследство - вопрос №187104

Отец умер 1,5 г назад.С мамой были в разводе 24 года.Квартиру давали им с мамой на двоих, когда я родилась.Можем ли мы с сестрой претендовать на квартиру, если у папы от второго брака есть еще 2 ребенка которые проживали с ним? Квартира кооперативная(колхозная)? И еще, могли ли её приватизировать без нашего согласия, не вписав в приватизацию нас с сестрой?

январь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Кооперативная квартира не приватизируется, она выкупается.Наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети. Если ваша сестра не является дочерью вашего отца, то прав на наследство у нее нет. К тому же вы говорите, что после смерти отца прошло 1,5 года, а заявление нотариусу вы подали в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Если не подали, то вам нужно сначала восстановить срок на вступление в наследство через суд, в противном случае вы наследство не получите.

    январь 23, 2012 г.