Учеба и наука

Недостаток кислорода - вопрос №187164

К чему приводит недостаток кислорода у крыс (объясните биологической точки зрения)

январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Вопрос с митохондриями навел на мысль: а про крыс в этом же разделе спрашивают?

    Тогда можно «плясать» от синтеза АТФ.

    В клетках аэробов синтез АТФ проходит в 3 этапа:

    1.Подготовительный

    2. Гликолиз

    3. Кислородное дыхание

    При нехватке кислорода в организме не проходит полностью 3 этап, т.к. именно он нужен для окисления  пировиноградной кислоты с выделением большого количества АТФ. Сравните, у крыс ( эукариот) при гликолизе из 1 молекулы глюкозы синтезируется 2 молекулы АТФ, при кислородном дыхании 36 молекул АТФ. Возможно именно это хотели узнать преподаватели, спрашивая в какой группе крыс более ослабленные животные. У них получается «КПД» в 18 раз ниже по сравнению с сородичами в комфортных условиях. Нехватает АТФ, нехватает энергии для жизнедеятеьности всех органов организма.

    январь 23, 2012 г.