Юриспруденция

Решено

Через сколько дней по новым законам решение суда вступает в силу. - вопрос №187196

у моего гражданского мужа 13 января 2011 года произошел суд о расторжении брака с его бывшей супругой. С обеих сторон претензий небыло и ему выдали решение об установлении расторжения брака, в котором прописано что решение суда вступит в законную силу через 10 дней. Через 10 дней когда он пришел с постановлением ему сказали что вышел новый закон и решение судавступит в законную силу через месяц, проблема в том что я нахожусь в положении и мы собирались росписаться до начала великого поста, а мой гражданский муж работает вахтовым методом.., поэтому времени нам оттягивать нет, мы уже назначили дату свадьбы и начали подготовку, подскажите кто здесь прав, или может можно что нибудь сделать для ускорения процесса.Надеюсь на ваш скорый ответ. Заранее спасибо.

январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Наталья, сделать ничего нельзя, 1 месяц срок вступлаения Решения суда в силу, а брак расторгнут уже 13 января.

    январь 23, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья Анатольевна! При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ). Пока решение в силу не вступит брак не будет прекращен. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (ст. 25 СК РФ). Вы могли решить вопрос по данному делу, если бы просили суд в силу сложившихся обстоятельств привести данное решение к немедленному исполнению, но как я полагаю, вы понадеялись на себя, вместо того, чтобы получить консультацию у адвоката по семейным спорам.

    Изменения, внесенные в ГПК РФ о способе обжалования постановлений суда и сроках, были опубликованы еще в конце 2010 года, поэтому вы на протяжении 2011 года могли в любой момент с ними ознакомиться и скорректировать свои планы со свадьбой.

    январь 23, 2012 г.