Учеба и наука

Решено

Маша и Света всегда говорят правду, кроме своего дня рождения. В этот день они всегда лгут. Маша сказала: Сегодня Новый год, а завтра твое день - вопрос №1872386

рождения. Света заявила: Сегодня твой день рождения, а Новый год завтра. Когда родилась Маша?

март 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Маша родилась 31 декабря.
    Решение: Предположим, что Маша говорит правду, тогда у Светы завтра день рождения, а сегодня она должна говорить правду, но получается противоречие в том, что Маша сказала «Сегодня Новый год», а Света — «Новы год завтра». Таким образом, Маша говорит неправду! Значит, сегодня у Маши день рождения, и в этом Света сказала правду, а следовательно и второе Светино утверждение правдиво, т.е. Новый год завтра. Таким образом, сегодня 31 декабря и у Маши день рождения.

    март 8, 2016 г.