Юриспруденция

Решено

Закрыт

Раздел совместно нажитого имущества - вопрос №18727

Добрый вечер!

у меня такой вопрос:

мы с мужем прожили в браке 1,6 года, от брака имеем дочь 5ти месяцев, в браки нами было нажито совместное имущество в виде автомобиля, с 1 февраля этого года семейные отношения между нами прекращены, совместное хо-во не ведется, ребенок находится на моем иждивении. как мне стало известно ( от общих знакомых) мой муж переписал автомобиль надругого человека без моего согласия.

вопрос: как доказать что я не довала согласия? и как вернуть часть пренадлежащего мне совместно нажитого имущества?

Светлана Юрьевна февраль 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • необходимо подать на развод с одновременным иском о разделе имущества.В суде поставить вопрос о разделе автомобиля(или выплате Вам соответствующей компенсации за него).Надо доказать только то, что автомобиль покупался во время брака (не был подарен мужу),  и то, что Вы не получили от мужа никакой денежной компенсации за него.Нневажно,на  кого он в настоящее время оформлен(хотя это дополнительные сложности).Не теряйте время.

    февраль 18, 2010 г.

    Светлана Юрьевна

    794-й в

    каким образом можно доказать что компенсации я не получала???

    февраль 18, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Согласно ст.35 Семейного кодеса, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Сделки по отчуждению автомобиля не требуют обязательного нотариального удостоверения, а соответственно удостоверенного нотариусом Вашего согласия на сделку не требовалось. Если брак между Вами на момент отчуждения автомобиля фактически не был расторгнут, и при этом при покупке был оформлен на Вашего супруга, он мог совершить сделку от своего имени. Однако совершение им сделки предполагало Ваше устное согласие.

    У Вас только один выход - доказывать в суде, при разводе и разделе имущества, что автомобиль был отчужден супругом в период, когда Вы уже не состояли в фактических брачных отношениях, уже было подано заявление на развод (если такое было), Ваш супруг был уведомлен о предстоящем разделе имущества и его действия  имеют цель сокрыть совместно нажитое имущество от раздела, кроме того, что он заведомо знал о Вашем несогласии на совершение данной сделки. Доказывать можете, например, свидетельскими показаниями.

    февраль 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    А вот так и докажите, как в вопросе описали  - вызовите в суд свидетелей (общих знакомых и человека, на которого переписан автомобиль) и допросите грамотно. Лучше если это сделает юрист, который будет представлять Ваши интересы в суде. Понятно, что в суд ндо будет предоставить копии свидетельств о заключении и расторжении брака, копии ПТСки и свидетельства о регистрации ТС, копию договора, на основании которого автомобиль перешел в собственность другого человека. Если сами не можете эти документы добыть - при подаче искового заявления подайте также и ходатайство об истребовании этих документов  в ОГИБДД, где этот автомобиль зарегистрирован. И заодно справку, что в ОГИБДД отсутствует Ваше письменное согласие на отчуждение автомобиля. Пусть будет в материалах дела, не помешает.

    февраль 19, 2010 г.