Юриспруденция

Решено

Поручительство в банке! - вопрос №18731

Здравствуйте, я живу на Украине, ситуация такая, у одной особы я пошел поручителем в банке, прошло время и мне пришел пакет документов о том что меня вызывают в мае на суд по поводу кредита особы, оказывается она его не платила и пени там с 15000тыс.гривен набежало 30000тыс.Она работает, получает зарплату в размере 1500-1800грн., а так же пенсию около 1500тыс.Каие плачевные последствия могут быть для меня и чтоделать, подскажите пожалуйста!

С ув.Дмитрий.

leva78 февраль 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Плачевные последствия предусмотрены Гражданским кодексом Украины, а именно статьей 554-в случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя. Солидарная отвественность подразумевает под собой то, что кредитор может предъявить требование к любому из вас(либо должнику либо вам как поручителю). И вы если такое требование поступит обязаны будете его удовлетворить.
    Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если другое не установлено договором поручительства.

    февраль 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    leva78

    Ясно,весёлого мало,а ели подать встречный иск,ведь она трудоспособна,получает зарплату,пенсию,а не плптит целенаправленно!

    февраль 18, 2010 г.
  • статья 556 Гражданского кодекса Украины-После выполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, которые подтверждают эту обязанность должника.
     К поручителю, который выполнил обязательства, обеспеченные поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, что обеспечивали его выполнение.

    То есть после выполнения требования кредитора к вам переходят право на взыскание всех убытков,которые вы понесли при удовлетворении данного требования кредитора. То есть вы сможете взыскать  с данной особы все убытки.

    февраль 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    leva78

    Ясно,спасибо...Вот не даром говорят что тёщи су...и!

    февраль 19, 2010 г.