Психология

Как избавиться от "привычки"? - вопрос №1873125

На протяжении уже нескольких лет я покупаю лезвия и режу руки, ноги, живот и т.д… Это помогает мне успокоиться, но в настоящее время это стало многих не устраивать, да и стали учащаться случаи, когда во время истерики(обычно из-за мелочей) я стала резать себя не всегда осознанно… Склонности к суициду я никогда не имела, для меня это всего лишь способ выпустить пар не причиняя вреда другим… Посоветуйте, чем это можно хотя бы заменить или же хотя бы избавиться от неконтролируемых «выплесков»?

март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ознакомьтесь со статьей. В ней подробно и доступно описаны копинг-стратегии для подобной формы борьбы со стрессом: ru.wikihow.com/перестать-резать-себя

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

    март 9, 2016 г.

    Алов Александр

    117-й в Психологии

    если сама боль не приносит удовольствия, скорее всего это механизм совладания с негативными переживаниями. когда ситуация и следующие из нее чувства выходят из-под контроля, самоповреждение — способ этот контроль вернуть. с одной стороны, сами начали — сами можете и закончить, с другой — вытрепели эту боль, вытерпите и другую, с третьей — боль физическую перенести проще, чем душевную. если хотите с этим делом завязать, нужно обучаться новым, более эффективным и конструктивным механизмам совладания. кроме того, если самоповреждение стало прилюдным (не понял из описания, так ли это), имеет место демонстративное поведение как способ привлечения чужого внимания к своей проблеме. в этом случае, соответственно, нужно учиться моделям прямой коммуникации, чтобы просить о помощи напрямую и у тех, кто может ее предоставить.

    будут вопросы, задавайте

    март 9, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    Причинение вреда себе самому (членовредительство): – намеренное и неоднократно наносимый вред себе с помощью режущих предметов, огня, рук и т.д. Причинами такого поведения может быть способ справиться или облегчить болезненные  переживания, выразить свои чувства, и, как правило, это попытка избежать мыслей о самоуничтожении.  Склонность к членовредительству зачастую  способ сообщить о своей боли, о том, что человек чувствует себя пустым внутри, не в силах выразить свои чувства, одинок и не понят, не принят другими. Такие люди избегают или опасаются интимных отношений и взрослых обязанностей. Самоповреждение может быть одним из симптомов некоторых психических заболеваний: расстройства личности (особенно пограничное расстройство личности), биполярное расстройство (маниакальная депрессия); клиническая депрессия, тревожные расстройства, а также  симптомы психозов. Екатерина, Вам необходимо обратиться за психологической помощью к психотерапевту или психиатру. Не нужно приуменьшать проблему, то, что Вы описываете никакого отношения к привычке не имеет, это больше чем привычка, как минимум опасная эпатажность и деструктивная демонстративность.

    март 9, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Видите, вы даже знаете, что это привычка?!!! Знаете, в любой религии есть привычки которые прививают, например самоистязание — когда болит тело трудно думать о душе и она утихомиривается. Ну вообщем это примитивный способ уйти от душевной боли, или стресса. Можно так е головой биться о стену, или ещё проще, напиться и искать приключения. А желающих тоже расслабиться у которых чешутся руки тоже много.
    А теперь отвечаю на ваш вопрос, привычка, это тот же приобретённый рефлекс, помните, как у собаки Павлова на свет?!!! Так вот приобретённые рефлексы, как приобретаются, так же и стираются при помощи специальных техник. Или же подменяются на другие более приемлимые и безопасные. С ув. Александр Пиденко.

    март 9, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, ответ на ваш вопрос «Как избавиться от „привычки“?»
    Ответ.  Катя, вам необходимо срочно обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, только эти врачи имеют право работать с этой агрессивной формой поведения, характерной для невротических и депрессивных расстройств, которая, как показывает горькая статистика, имеет трагический финалы. Об аутоагрессии прочитайте информацию в интернете.
    Вам стоит:
    а)проработать ваши детские воспоминания, потому что аутоагрессия у вас сформирована именно в этот период-это позволит найти и убрать корни вашей проблемы, очистить вас от них;
    б)изменить способы анализа и размышлений-это позволит вам отказаться от травмирующего и опасного самонаказания, ставшего привычного сценария мышления. приводящего в аутоагрессии;
    в)освоить новые, цивилизованные и безопасные  способы и методы снятия огромного психоэмоционального напряжения, которое вызывает агрессия, которую вы пока направляете на себя.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 9, 2016 г.
  • приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 9, 2016 г.