Юриспруденция

Возврат долга - вопрос №187314

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация… в 2001, точно не помню, брала кредит в банке. Погасила, переехала в другой город буквально пару лет назад викинула десятилетней давности документы по выдаче и уплате кредита. На сколько я знаю этот банк не раз переходил в другие руки, полный хаус. Сейчас мне звонят на домашний телефон из колекторского агенства и просят погаситьдолг. Прошло столько лет у меня не одной бумаги на руках нет. Что можно сделать в этом случае. И на что способны коллекторы? Я ращу одна ребенка и мне как-то страшно. Какой долг и как им теперь что-то доказать? сумма не маленькая 47 000руб.

январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Срок исковой давности составляет 3 года, если коллекторам так нужно, пусть обращаются в суд, где вы заявите ходатайтство о пропуске срока исковой давности

    январь 23, 2012 г.

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    ДОбрый день Наталья,

    соглашусь с Ольгой Юрьевной, но добавлю, что это справедливо для искового производства, но банк и/или коллекторское агентство будут пытаться получить судебный приказ — это упрощенная форма получения судебного акта, для которой стороны в суд не вызываются.

    если такое произойдет, то Вам придет (должна прийти) от мирового судьи копия судебного приказа и уведомление о возможности написать возражение судье, вот этой возможностью нужно срочно (есть только 10 дней) воспользоваться и написать, хотя бы одну строчку, что возражаете, что все оплатили.

    после чего, коллекторы будут вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением и когда Вас вызовут в суд повесткой, ничего не бойтесь, прийдите и напишите заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

    еще добавлю, что если прошло столько времени, то ни банк, ни коллекторы в суд скорее всего обращаться не будут, так как прекрасно понимают, что это могут стать их дополнительными убытками.

    поэтому все эти звонки, а возможно будут и письма, рассчитанные на Вашу неграмотность и гражданскую ответственность.

    что можно сделать:

    1. следующий раз, когда они позвонят, сказать: «долга перед банком не имею, вся задолженность погашена в таком то году, у меня имеются все документы, если Вы с чем то не согласны, то обращайтесь в суд, в суде я представлю доказательства отсутствия долга и прошу более мне не звонить, иначе буду вынуждена написать заявление в правоохранительные органы по факт вымогательства не существующего долга!»

    2. если звонки продолжатся, то написать в прокуратуру такое заявление.

    3. если будут предлагать приехать в офис и показать документы или выслать каким либо образом, то скажите, что обязательства свои исполнила, более ничего делать не обязана, если не верите, то обращайтесь в суд, там и ознакомитесь с доказательствами погашения долга.

    )) это конечно блеф, но он очень хорошо работает.

    удачи.

    январь 23, 2012 г.