Психология

Добрый день, нахожусь на 6 месяце беременности, работаю, в браке, есть дочь 7 лет. Уже долгое время испытываю недовольство своей жизнью, карьерой, семьей. Я- в жизни боец, сумела сохранить семью, - вопрос №1875163

вкоторую отказывались верить даже отъявленные оптимисты, причём муж реально изменился, сейчас — идеальный, тоже самое и на работе, но… смысла жизни не вижу. Я жду ребёнка, люблю старшую, на детей это не распространяется. Во всем остальном- постоянная депрессия. Я чувствую что иду не своей дорогой, не с теми людьми, занимаюсь пустым проживанием. Ощущаю полное опустошение и равнодушие ко всему. Мечтаю о свободе в её широком смысле-быть хозяйкой своей жизни без оглядки на кого-либо, без привязки к графикам, мнениям " авторитетных", без необходимости продолжать устаревшую дружбу, родственные отношения, не приносящие ничего, кроме дискомфорта и негатива. Я не хочу ни под кого подстраиваться, " относиться с пониманием", улыбаться и " не обращать внимание" и насиловать себя этим. Мы живем с свекровью, она много помогает, но характер сложный, отношения у нас тяжёлые, я всегда " не такая". Мой отец, с которым я не общалась 10 лет, сейчас директивно лезет в мою жизнь, со своими советами, навязывает мне более частое общение, чем мне бы хотелось и так по списку: друзья, кумовья, родственники мужа, сам муж и пр.<cut> И всем что-то надо. С мужем все в принципе неплохо, но я уже выдохлась. В принципе разъехаться с свекровью можно, но очень финансово сложно, и куда девать остальных? Отношения налажены, тихо и спокойно, но я не живу, это существование. Я не вижу смысла в этом браке, дружбах и пр., муж старается, так претензий особых нет, я незнаю что со мной. Фактически меня раздражают все кроме моей дочери и мамы с бабушкой, с ними- я такая какая есть, без "планок", оценок. Не то чтобы меня волновало мнение обо мне либо советы- живу своей головой, но раздражает сам факт их предъявления и обязазанность мирится с многими вещами. Это не связано с беременностью и продолжается уже очень долго. От одной мысли что в декрете буду сидеть дома сутками мне плохо, хотя если бы я жила сама- мечта. Извините что много текста, хочется высказаться. Я устала терпеть людей, которые мне откровенно неприятны, давят на меня, оценивают, с последующими вердиктами. Пыталась " ставить на место"- итог конфликт, обиды, давление со стороны других родственников/ членов семьи типа " надо быть терпимей", и все равно в результате трепят мне нервы, а я уже не могу. Может я стараюсь всем угодить и быть хорошей девочкой, я незнаю а справиться с этим не могу. Многих подруг "потеряла", и не жалею- одни склоки, сплетни, ненужные обязательства, но есть люди с которыми я не могу прекратить общения по правилам приличия. Мечтаю каждую ночь и в моих мечтах нет ни мужа ни никого из родных, только я и мои дети в другой стране, без связи. Я чувствую себя как узник! не знаю как выбраться из этого адского круга. Спасибо заранее за ответ.

март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Вы, видимо, действительно устали от всего происходящего и от окружающих вас людей. Но хочу вам сказать одну очень важную жизненную вещь — люди чувствуют себя несчастными, когда фиксируют свое внимание на том, чего у него НЕТ: нет понимания, нет свободы, нет настоящих близких людей, нет, нет, нет...
    Попробуйте сменить ракурс вашего внимания на то, что у вас есть! А есть у вас не так уж и мало! Просто попробуйте это увидеть! Подумайте, сколько людей есть на земле, у которых нет даже доли того, что есть у вас!
    Если вам это сложно сделать самой, то для этого есть довольно хорошая методика, которой я могу с вами поделиться.
    И еще (в продолжение этой работы) — это благодарность! БЛАГОДАРНОСТЬ Богу, космосу, Вселенной (кому или чему хотите) за то, что у вас есть!
    Попробуете это сделать, поверьте, вы увидите все совершенно по-другому и жизнь обретет для вас другой смысл!
    Удачи вам и мудрости!

    март 11, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
    Вот Вы пишете: «я в жизни боец, сумела сохранить семью, в которую отказывались верить даже отъявленные оптимисты, причём муж реально изменился, сейчас — идеальный» и тут же «я не вижу смысла в этом браке». Давайте разберемся, откуда этот диссонанс? Почему Вы делаете то, что Вам вовсе не нужно? Поймем, с чем же Вы боретесь (как боец) и как этого избежать.

    Вы пишете про отца, с которым не общались 10 лет. Можно узнать почему? Они с мамой не вместе? Вы пишете, что "
    меня раздражают все кроме моей дочери и мамы с бабушкой" и еще "Мечтаю каждую ночь и в моих мечтах нет ни мужа ни никого из родных, только я и мои дети". Т.е. Вы стремитесь к некой модели жизни, где нет мужа, мужчины, друзей. Теперь сравните эту «мечту» с родительской семейной моделью. Возможно, Ваши стремления продиктованы именно ею. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    март 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

    Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

    Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет