Медицина

Решено

Здравствуйте! Вопрос к гинекологу. Расшифруйте,пожалуйста, результат УЗИ малого таза. Длительность менопаузы: 3,5 г. - вопрос №1875799

Узловая патология:-по задней стенке матки лоцируется интрамуральный узел ( 2 сливающихся) 10,5 мм, с кальцинированной стенкой и 20*11 мм -в области дна гипоэхогенный очаг 13 мм, с нечёткими границами.Полость матки щелевидно до 1 мм расширена в области дна, расположена по средней линии, М-эхо 4 мм, эндометрий гипоэхогенный, толщиной 3 мм.Граница эндометрий/миометрий чёткая. Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал приоткрыт в н/3 до 7 мм; в в/3 до 2 мм.Эндоцервикс однородной структуры, толщиной 4 мм. Пр.яичник: объём 3,2 см.куб.(норма), расположен в типичном месте, подвижный, контуры чёткие, ровные.Гипоэхогенный, без жидкостных включений. Лев.яичник: размерами 27*14*13 мм, объём 2.3 см.куб.(норма), расположен в типичном месте, подвижный, контуры чёткие, ровные.Содержит жидкостную структуру 10мм, тонкостенную, гомогенную, фолликулы не лоцируются. Вены параметрия слева расширены до 6 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет.Лимфатические узлы малого таза не визиализируются.Образования патологической плотности в полости малого таза не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома тела матки Цервицит при клинике Кистозные изменения яичника слева Варикоз вен левого параметрия.Расшифруйте, пожалуйста, подробнее об изменениях в левом яичнике, так как врач-узист жирно подчеркнул ручкой строку: Содержит жидкостную структуру 10 мм! что это и чем чревато? Что посоветуете? а так же об узловой патологии тела матки… Заранее, спасибо!

Вопрос задан анонимно март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день.

    Ничего страшного я у вас не вижу.

    Миоматозные узды совсем маленькие и не требуют как консервативного, так и хирургического лечения.

    По поводу образования в яичнике, то я тоже ничего не вижу в этом страшного, так как образование маленькое, это не может быть проявлением злокачественного процесса в яичнике.
    Возможно старый эндометриоидный очаг, не требующий лечения. Тем более вы в менопаузе.

    Поэтому, если жалоб нет рекомендую только наблюдение. УЗИ раз в год.

    март 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте Кистозные изменения в яичнике на УЗИ-это кистоподобные(но не киста) изменения.  Жидкостная структура 10мм-это вполне возможно фолликул, содержащийся в функционирующем яичнике, несмотря на Вашу менопаузу… Постепенно в менопаузе функция яичников угасает, фолликулы уменьшаются в объем и исчезают… И если при следующем УЗИ это образование уменьшится или вообще не будет определяться, значит, все нормально. Я в таких ситуациях рекомендую контрольУЗИ через 3-6 месяцев, в зависимости от клиники и анамнеза с обязательной сдачей анализа крови на СА-125(онкомаркер  яичников). 10 мм-это небольшая структура по размерам. Цервицит тоже может быть проявлением климактерического периода, это воспалительные изменения шейки. Можно сдать мазок на онкоцитологию, мазок на инфекции, провести расширенную кольпоскопию(осмотр шейки под микроскопом)

    март 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Миома матки в период менопауза при таких небольших узлах не требует лечения, если у вас нет никаких жалоб на кровотечения время от времени. Если наблюдаются внезапные кровомазанья, то обязательно нужно дополнительное  обследование и лечение.

    Все кисты яичника размером больше 6 мм  при такой узи картине в менопаузе подлежат наблюдению и затем удалению. Это кретерии и стандарты ВОЗ.  Поэтому узиолог и выделил это в заключении.

    Сейчас вам необходимо обратиться к гинекологу для дальнейших действий.

    март 11, 2016 г.