Юриспруденция

Скажите,пожалуйста,я нахожусь на временной должности,девушка,место которой я занимаю,выходит из декрета.при этом я тоже беременна!!Пока работодатель не может мне предложить новую вакансию,в связи с - вопрос №1876194

отсутствием её!!! Какие у меня права и обязанности, и как мне в этом случае поступить?

Вопрос задан анонимно март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Всего доброго!

    март 11, 2016 г.