Психология

Помогите!:) - вопрос №187626

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Меня волнует вопрос по поводу моей депрессии, никак не могу ее побороть!
Много пропусков в школе, учителя требуют успеваемости! Стараюсь как то учиться, но постоянно преследует какая-то апатия, безразличие к жизни… Я как-будто сплю наполовину, из-за этого не могу сосредоточиться на учебе и вообще на каком-то конкретном деле...
Еще депрессия, особенно в учебные дни…Бывает даже такие состояния, когда мне просто безразлична моя дальнейшая жизнь… или вообще жизнь!
С одной стороны хочу начать учиться, как все мои сверстники, взяться за ум… С другой стороны никак не могу «проснуться», выйти из этого состояния!
Как мне быть? Не знаю, как побороть эту депрессию....

январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Лидия, здравствуйте!
    Раз вы «спите наполовину», то нужно разбудить ту половину, что спит и спросить у неё, что она хочет делать теперь, когда проснулась?
    Когда обе Ваши половины будут бодрствовать — то результат не замедлит появиться! И тогда Вам будут понятнее Ваши дальнейшие перспективы!

    январь 24, 2012 г.

    Ананьев Андрей Сергеевич

    153-й в Психологии

    Вот несколько идей:

    1. Если у Вас помимо учебы есть какое-то увлечение, то оно может стать ключом к выходу из этого печального состояния. Проанализируйте все, что у Вас есть в жизни. Что из всего этого Вас привлекает? Что может придать Вам сил?

    2. Найдите в школе то, что может вызывать Вас к жизни. Это могут быть отношения с учителями, одноклассницами-ками, отдельные уроки, мелкие детали окружающего пространства. Поверьте, это можно найти и подпитывать этим силы для жизни.

    3. Можно вести дневник. Он поможет структурировать опыт переживаний. Только пишите дневник для себя, а не для других.

    С уважением, Андрей

    январь 25, 2012 г.