Учеба и наука

контрольная работа - вопрос №187668

требуется осушить влажные газы хлор, сероводород, оксид серы(IV) и хлороводород. Для осушения каких газов нельзя применять концентрированную серную кислоту? почему?

январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Концентрированная серная кислота является сильным окислителем. Поэтому её не следует использовать для осушения щелочных газов (например, NH3)- ибо она кислота и прореагирует с ними, а также для осушения газов, способных легко окисляться (таких, как H2S, NO, HJ) — ибо она окислитель и их окислит.

    январь 24, 2012 г.