Юриспруденция

Судебное разбирательство невыплата зарплаты - вопрос №187735

Здравствуйте! У меня идет судебное разбирательство по поводу «О признании незаконным приказа об изменении существенных условий трудового договора и взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплат и возмещении морального вреда» По трудовому договору мой оклад 10000руб в месяц, по Приказу о приеме на работу 10000руб в мес. На предприятии работала с 08.02.2010г., 27.10.2011г. написала заявление на увольнениеи в тот же день ушла на больничный, на больничном была до 11 ноября 2011г. В заявлении на увольнение директор поставил резолюцию с отработкой 2 недели, уволили меня 9 нября 2011г.(была сделана запись в трудовой книге. Больничный лист я отправляла по почте ценным письмом с описью вложимого. Директор письмо на почте не забирал, больничный лист (копия) судья выдал представителю ответчика (ответчик мой бывший директор, который на заседания суда не ходит категорически). В конце февраля 2011г. директор в устной форме убедил меня начислять мне и ему з/плату не согласно окладов, а по 2500 руб в месяц, сказал, что у него сейчас нет денег и он летом издаст приказ о перерасчете заработной платы и выплатит мне заработную плату в полном объеме, согласно Трудового договора и приказа, т.е из расчета 10000 руб в месяц. 1 июля директор действительно издал приказ о перерасчете з/платы, согласно которого я, как гл.бухгалтер сделала перерасчет, составила расчетно-платежную ведомость, которую директор утвердил своей подписью, но заработную плату так и не выплатил. Заработную плату за 2011год я получила один единственный раз 11 ноября по почте в размере 25000 рублей, директор сказал, что это есть моя заработная плата за 10 месяцев 2011года. Я обратилась в прокуратуру, прокуратура через месяц мне прислала письмо, что была проведена проверка и заработная плата мне выплачена в полном объеме и кроме того, за мной числится еще долг перед предприятием в размере 400 рублей. Директор издал поздним числом приказ, якобы мой график работы на предприятии был 1 раз в неделю, вот согласно этого времени мне и была произведена оплата. С приказом я не была ознакомлена, т.к. о существовании данного приказа узнала только в суде. У меня имеется табель за один месяц, из которго видно, что я работала 8 часов в день, суббота, воскресенье выходные, табель утвержден директором (оригинал), а у директора есть три табеля за январь 2011г., февраль 2011г, март 2011г., где я подписалась, якобы работала 1 раз в неделю, но эти табели директор меня заставил сделать в то время, когда я еще работала на предприятии. По трудовому договору работа, на которой я работала является постоянной и по основному месту работы. Судья ведет на суде себя по моему мнению не совсем корректно, просит доказательства, почему я себе начисляла зарплату по 2500 руб в месяц на протяжении 6 месяцев, я объясняю, что директор меня убедил так начислять, что потм был издан другой приказ, 1 июля о перерасчете з/платы, Приказ у меня имеется подписан директором и расчетно-платежная ведомость тоже

Дополнение автора от январь 23, 2012 г., 20:39:51

Как я могу доказать устное требование директора, повторюсь, что заработная плата за 10 месяцев не выплачивалась ни разу вообще, частично заработную плату я получила только в ноябре, у меня есть ведомости, подписанные директором о сумме причитающейся к выплате заработной платы, Трудовой договор и приказ, где четко прописано, что моя заработная плата составляет ОКЛАД 10 000 руб в месяц и есть свидетели, что на работу я ходила каждый день, а не один раз в неделю!!! Директор меня не ознакомил за два месяца с приказом о том, что у меня меняется режим работы и размер заработной платы!!!

Наталья январь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, судья определяет кому какие доказательства нужно представить и что доказывать, поэтому судья правомерно предлагает вам представить доказательства в обоснование ваших требований. Если вы не докажете свою позицию, то и получите соответствующее решение суда.

    январь 23, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Я дала оценку ситуации с точки зрения норм Гражданского процессуального кодекса РФ, а не конкретную рекомендацию. Судья не может основывать решение лишь на ваших словах, поэтому и предлагает вам подумать над доказательствами. Суд может помочь вам в собирании доказательств, если вам это нужно, но за вас собирать доказательства не будет. Вы спрашиваете как вы можете доказать? Думайте, как это сделать, а если сами не можете обратитесь к адвокату, т.к. рекомендацию дать не видя документов сложно. Из вопроса видно, что вы далеки от судопроизводства, поэтому не понимаете требований судьи.

    январь 24, 2012 г.