Юриспруденция

Отказ банка в приёме денег во вклад физического лица на основании 115-ФЗ Может ли банк отказать в приёме денег во вклад физического лица (сумма - вопрос №1880481

менее страховки 1,4 млн. руб.) на том основании, что клиент не предоставил документы, подтверждающие легальное происхождение денег? (ссылаются на 115-ФЗ). Дело в том, что клиент уже 9 лет на пенсии, а предприятие, где он работал, 8 лет назад обанкротилось и уже не существует, поэтому справку 2-НДФЛ получить негде, да и документы такой давности было бы не найти. При этом а) Условия договора вклада не ограничивают сумму пополнения, а лишь устанавливают минимальную сумму взноса (1000 руб.) и устанавливают срок пополнения не позднее месяца до окончания договора вклада (он истечёт только в ноябре 2016 года). б) Речь идёт не об открытии нового вклада, а о дополнительном взносе на уже существующий (открытый год назад) вклад. В своё время при его открытии никаких такого рода требований банком не выдвигалось. в) Вносимые деньги не вносятся в банк дополнительно, а изымаются из закончившегося вклада в этом же банке, т.е. по сути это перевод с одного вклада в банке на другой в этом же банке, имеющий более длительный срок размещения.г) Первоначально принимая деньги в закончившийся вклад, банк также не требовал никаких дополнительных документов о легальности происхождения денег. Можно ли оспорить действия банка в суде и на какие законы ссылаться в исковом заявлении?

март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ситуация неординарная. Действительно в соответствии со ст.6 ФЗ РФ №115, -

    «Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...»
    Однако обычно банки принимают деньги (не могут отказать), проблемы возникают при получении. Но сообщают в уполномоченный орган (Росфинмониторинг, налоговый орган, ОБЭП) в течении 3-х дней информацию, о подозрительной на их взгляд операции или вкладе. Именно уполномоченный орган проводит проверку легальности денег, их происхождения и т.д. Физ. лицо не обязано предоставлять доказательства и сведения. И в ФЗ РФ №115, нет оснований по которым банк может отказать в принятии денег на вклад или счет идентифицированного физ. лица. И вообще этот Закон больше обязывает сами банки, чем их клиентов.
    Но в первую очередь, следует повторно перечитать имеющийся у Вас договор вклада с банком. На предмет:  оговорено ли в нем право банка требовать дополнительные документы и право отказа в операции при их непредоставлении? Именно от этого зависит успех иска и его обоснование.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!