Юриспруденция

Добрый день! Я подала иск в суд г. Москвы, т.к. ответчик зарегистрирован в Москве. Но сама я живу в Иркутской области. Как будет проходить рассмотрение дела? Не могу же я всех свидетелей привезти в - вопрос №1880522

Москву??)))Заранее, большое спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Заявите ходатайство об опросе свидетелей путем использования систем видеоконференц-связи на основании статьи 155.1 ГПК РФ, согласно которой:

    1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
    2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
    3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
    4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день! Поскольку свидетельские показания являются одним из доказательств при рассмотрении дела, то суд, рассматривающий дело, на основании ст. 62 ГПК РФ для необходимости получения указанных доказательств, находящихся в другом регионе (населенном пункте и т.д.) может направить  судебное поручение, в котором поручает соответствующему суду по месту жительства свидетелей произвести определенные процессуальные действия (опросить свидетелей по определенным вопросам). Составьте соответствующее Ходатайство, в котором обоснуйте необходимость опроса тех или иных свидетелей, что конкретно могут пояснить указанные Вами свидетели, сформулируйте вопросы, по которым необходимо опросить свидетелей, укажите суд по месту жительства свидетелей, в котором будет проводится опрос. Также в Ходатайстве о направлении судебного поручения Вам необходимо просить суд на время выполнения судебного поручения приостановить рассмотрение дела (ст. 216 ГПК РФ). В связи с тем, что выполнения судебного поручения в другом регионе требует значительного времени, суд приостановит производство по делу.  Составленное Ходатайство отправьте по почте в суд, рассматривающий гражданское дело.

    март 15, 2016 г.