Юриспруденция

Здравствуйте! Развелся, плачу алементы регулярно. Жена перестала мне давать стречаться с ребенком, не берет трубку. Все началось после того, как я отказался делать довереность на вывоз ребенка за - вопрос №1880603

границу. Что мне делать подавать заявление в суд или сначала в опеку?

Вопрос задан анонимно март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день, Аноним. В целях недопущения публичного обсуждения и разглашения семейной тайны, обращайтесь ко мне в чат. Дам подробные рекомендации.

    март 15, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Такой спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства. Имеет смысл сначала обратиться туда, чтобы не доводить дело до суда. Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ «родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 15, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Суд дело сложное… Порекомендовал бы обратиться сначала в орган опеки и попечительства. В большинстве случаев, вызова родителя в орган опеки и попечительства и беседы с ним, бывает достаточно, для восстановления нарушенных прав родителя проживающего раздельно от ребенка. Кроме того, орган опеки и попечительства по Вашей просьбе может определить порядок (график) общения с ребенком. Ну и наконец, если она будет продолжать препятствовать общению, то при Вашем обращении в суд, опека будет на Вашей стороне, что для суда, — значимо.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    март 16, 2016 г.