Юриспруденция

Жилищный вопрос - вопрос №18810

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с консультацией.В квартире прописаны два человека-мать, старший сын.Проживают четыре-мать, старший сын, младший сын с девушкой.Если старший сын против проживания девушки младшего в квартире имеет ли он её выселить?? Если да, то как лучше это сделать??

заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Тут, прежде, нужно сообщить, в собственности квартир или предоставлена по договору соцнайма. Потом необходимо знать, кто включен в договор социального найма (если - основание проживания соцнайм), чтобы предметно говорить. Если собственность, то кто собственник, ибо младший может являться собственником и не регистрироваться, а старший, к примеру, не являться собственником. Словм, много всякого "если"... В самом общем виде, можно дать такую консультацию. Чтобы "девушка" имеда жилищные права в муниципальной квартире, согласие на ее проживание должны дать все члены семьи нанимателя данной квартиры, а также наймодатель, потому как "девушка" - это еще не жена, и значение будет иметь метраж квартиры. Если же квартира в собственности, то жилищные права являются производными от права собственности на данное жилье, их возникновение и прекращения связаны с волей сосбвтенника (сособственика). Регулирование этих прав в новом ЖК всецело на стороне собственника, захочет - прекратит по суду. Если грубо, то собственник может выставить за дверь, и ничего более не делать. Если ж человек (выставленный) захочет вернуться "домой", то ему востанавливать жилищные права нужно будет по суду, вселять его никто не будет, ни участковый, ни прокурор.

    февраль 20, 2010 г.